Здравствуйте, инвалид 3 группа, жилья нет, прописки нет, можно ли как то получить жильё

Здравствуйте, инвалид 3 группа, жилья нет, прописки нет, можно ли как то получить жильё.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, инвалиды 3 группы имеют право на получение жилья от государства, но это право не автоматическое и зависит от соблюдения ряда условий. Главными препятствиями в вашем случае являются отсутствие прописки (регистрации) и необходимость официального признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Право на жилье для инвалидов в России регулируется Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 17).

Для постановки на жилищный учет вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) по месту вашего фактического проживания или в Многофункциональный центр (МФЦ). Вам необходимо решить вопрос с регистрацией. Без определенного места жительства и регистрации встать на учет практически невозможно. Обратитесь в органы социальной защиты или к юристу за помощью в получении временной регистрации, которая позволит вам обратиться с заявлением.

Необходимо будет:
1. Получите статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Для этого подайте заявление и необходимые документы в уполномоченный орган (администрацию, МФЦ).
2. Встаньте на жилищный учет. После проверки документов и условий вашего проживания (комиссия может выехать для обследования) вас должны признать нуждающимся и поставить на учет.
3. Дождитесь очереди. К сожалению, ожидание может занять много лет (иногда до 10-20 лет), особенно если вы встали на учет после 2005 года и не имеете льготного статуса.
4. Получите решение о предоставлении жилья. Когда подойдет ваша очередь, вы получите жилое помещение по договору социального найма. В последствии его можно будет приватизировать.

Для постановки на учет вам потребуется:
  · Паспорт.
  · Справка об инвалидности (удостоверение).
  · Документы, подтверждающие нуждаемость в жилье (например, справка об отсутствии в собственности жилья, акт обследования жилищных условий).
  · Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА).
· Консультация юриста: Ваша ситуация комплексная. Настоятельно рекомендуется обратиться за бесплатной консультацией в органы социальной защиты населения, к региональному уполномоченному по правам человека или в юридическую клинику. Они помогут составить план действий и подскажут, как решить вопрос с регистрацией.