и вот дилемма - ждать мес два?

Здравствуйте.

Не знаю поучится ли изложить кратко мою ситуацию. Заранее благодарю если уделите внимание.

- речь пойдет о полиции - куда без нее?!

Не буду затрагивать ни номеров ни адресов ни фамилий …

- после неудачного опыта работы за границей , вернулся на родину … фирма судится по арбитражу из-за неоплаты счетов за отгруженный товар . И соответственно я пока без денег решил подработать , но так как племянник упорол машину моего отца я с грехом по полам собирал на его машину запчасти соответственно устроиться пока на постоянную работу не могу. Обратился к всемогущему интернету… он подсказал сайт на котором за небольшую сумму отправляет контакты исполнителя - заказчику , но как показала практика вы можете заявиться исполнителем , не факт что вас выберут . Пару раз получилось что-то заработать на перевозке грузов до склада маркетплейса . Потом меня выбрал заказчик связался со мной просил отвезти в пределах 100 км от Москвы . Ни чего такого - но нужно было забрать подругу по другому адресу!!! Какая проблема ? Заберем - по указанному адресу - приезжает полиция и - представляется проверкой таксистов или что-то в этом роде … попандос с конфискацией машины и штраф- да и бог бы с ним со штрафом …. Но тут в полиции же работают очень желающие помочь представители малых народов - без обид … просил предложить ему за скорость рассмотрения дела - некоторую благодарность, официальное рассмотрение административки - 1-2 мес в суде - и машину соответственно ни кто не отдаст без решения суда …. Проверяющая девушка заказчик - убеждала что за стоянку и эвакуатор ни чего оплачивать не придется- не верю ей … основания есть .

- и вот дилемма - ждать мес два ??? Или дать на лапу - хотя с таким подходом нашей полиции к делу ! - я и тут сомневаюсь в них - представляю если еще и за дачу взятки влететь - вот как поступить ??? И денег то нет еще вот беда … еще и выехал я с температурой - пока в отделении сидел там прохладно , приехал домой 39,5 …. Я вот не знаю- может это как жалобы звучит , но у меня просто нет слов … я куда-то должен это для людей изложить . Хотел в службу собственной безопасности позвонить - только для меня это только одно значит все затянется на неопределенный срок … Еще ни чего из копий протоколов мне не дали , ни копии об изъятии авто тоже только документы на автомобиль и права

, Дмитрий, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Она действительно непростая и, к сожалению, типичная для нашей правовой реальности. Попытаюсь разложить все по полочкам, без лишних эмоций, чтобы у Вас было четкое понимание происходящего и дальнейших шагов.

Диагностика проблемы:

Вы столкнулись с комплексной проблемой, которая лежит сразу в нескольких плоскостях права: административной и уголовной.

  1. Административное правонарушение: Судя по всему, Вас привлекают за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере перевозок (нелегальное такси). Это стандартная практика, и сотрудники полиции, вероятно, провели контрольную закупку. За это предусмотрен штраф, а в некоторых случаях и конфискация автомобиля. То, что девушка-заказчик говорила про отсутствие платы за эвакуатор и стоянку, — скорее всего, уловка, чтобы Вы не сопротивлялись. Практика показывает, что эти расходы ложатся на владельца транспортного средства.

  2. Процессуальные нарушения со стороны полиции: Вам не выдали копии протоколов об административном правонарушении и изъятии автомобиля. Это грубейшее нарушение Ваших прав. Без этих документов Вы, по сути, лишены возможности полноценно защищаться, обжаловать действия сотрудников и даже просто понимать, в чем конкретно Вас обвиняют.

  3. Уголовно-правовые риски: Самое опасное в Вашей ситуации — это предложение «решить вопрос» за вознаграждение. Сотрудник полиции прямо провоцирует Вас на дачу взятки. Это тяжкое уголовное преступление, предусмотренное статьей 291 Уголовного кодекса РФ. Последствия могут быть куда серьезнее административного штрафа — вплоть до реального лишения свободы.

Обозначение рисков:

Давайте начистоту, Дмитрий. Сейчас Вы на развилке, и каждый путь несет серьезные риски.

  • Путь «Договориться»: Вы поддаетесь на провокацию и даете взятку. В лучшем случае, Вы теряете деньги и машину на неопределенный срок. В худшем — Вас задерживают с поличным при передаче денег. Это уже готовое уголовное дело о даче взятки. Учитывая, что в патрульных автомобилях и отделах полиции ведется аудио- и видеозапись, доказать Вашу вину будет проще простого. Вы получите судимость, которая испортит Вам всю дальнейшую жизнь. И машину Вы все равно не вернете быстро.

  • Путь «Ждать у моря погоды»: Вы решаете просто ждать суда два месяца, как Вам и озвучили. Машина все это время будет находиться на штрафстоянке, и счет за ее хранение будет расти каждый день. Суд, скорее всего, назначит Вам штраф. Но без грамотной юридической защиты есть риск и конфискации автомобиля как орудия совершения правонарушения. Кроме того, нет никакой гарантии, что дело рассмотрят именно через два месяца; сроки могут и затянуться.

  • Путь «Борьба»: Вы решаете бороться за свои права, указывая на процессуальные нарушения и провокацию взятки. Это правильный, но самый сложный путь. Обращение в службу собственной безопасности (УСБ) или прокуратуру, скорее всего, приведет к служебной проверке в отношении сотрудников полиции. Это действительно может затянуть возврат автомобиля, но в то же время создаст давление на другую сторону и вскроет незаконность их действий.

«Дорожная карта» или что делать прямо сейчас:

Дмитрий, ситуация критическая, и действовать нужно незамедлительно. Промедление сейчас работает против Вас. Вот что я предлагаю:

  1. Первичная консультация: Нам необходимо срочно провести полноценную консультацию. Вы расскажете мне все детали произошедшего, без утайки. Я задам уточняющие вопросы, которые помогут выстроить единственно верную линию защиты. Время играет против нас, и каждый час важен.

  2. Анализ ситуации и выработка стратегии: На основе полученной информации я проведу полный правовой анализ Вашего дела. Мы вместе выберем стратегию поведения: будем ли мы добиваться признания действий сотрудников незаконными, сосредоточимся на минимизации административного наказания или пойдем по иному пути.

  3. Подготовка официальных документов: Я подготовлю и подам от Вашего имени необходимые адвокатские запросы и жалобы, чтобы, во-первых, немедленно получить все копии протоколов, а во-вторых, зафиксировать факт Вашего обращения и нарушений со стороны полиции.

  4. Представление Ваших интересов: Я готов представлять Ваши интересы на всех этапах: в общении с сотрудниками полиции, в суде по административному делу, а также при подаче жалоб в УСБ и прокуратуру.

Дмитрий, не пытайтесь решить эту проблему в одиночку, опираясь на советы из интернета или веря на слово сотрудникам полиции, которые уже показали свое истинное лицо. Вы рискуете не только машиной и деньгами, но и своей свободой.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Помните, чем быстрее мы начнем действовать, тем больше у нас шансов выйти из этой ситуации с минимальными потерями.

Связаться со мной