Вступаем в наследство но у бывших хозяев долг поквартплате и капремонту, что нужно сделать чтобы оплатить только последние _3 года спасибт

, Татьяна, г. Москва
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Короткий ответ: Вы, как наследники, обязаны погасить долги наследодателя, но есть нюансы, позволяющие ограничить эту сумму.

Что нужно сделать, чтобы оплатить долги за последние 3 года:

1. Проверьте сроки исковой давности:
    *   По закону, кредиторы (управляющая компания, ТСЖ, фонд капремонта) имеют право требовать погашения задолженности в течение трех лет с момента ее возникновения.
    *   Это значит, что они не могут требовать с вас долги старше трех лет с даты подачи ими иска в суд.
    *   Ваша задача: когда к вам обратятся с требованием оплатить долги, заявите о применении срока исковой давности в отношении сумм, возникших более трех лет назад.

2. Вступление в наследство и принятие долгов:
    *   Приняв наследство (любым способом, включая фактическое принятие – например, пользуетесь квартирой, оплачиваете текущие счета), вы принимаете все наследственное имущество, а также все долги наследодателя, в пределах стоимости унаследованного имущества.
    *   То есть, вы несете ответственность по долгам бабушки, но не более чем на стоимость унаследованной квартиры.

3. Как практически это осуществить:
    *   Получите выписки о задолженности: Обратитесь в управляющую компанию (или ТСЖ) и фонд капитального ремонта, чтобы получить полную выписку по всем начислениям и платежам, возникшим за последние годы.
    *   Свяжитесь с кредиторами (УК/ТСЖ, фонд капремонта):
        *   Объясните, что вы приняли наследство и готовы погасить долги, но просите учесть срок исковой давности.
        *   Предъявите им свои расчеты, где долг за последние 3 года отделен от более ранних.
        *   Предложите заключить соглашение о погашении задолженности (только за последние 3 года).
    *   Если кредиторы настаивают на полном погашении:
        *   Если они обратятся в суд, вы должны будете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Суд, как правило, удовлетворяет это требование, если должник его заявляет.
        *   Важно: Не игнорируйте обращения кредиторов или судебные повестки! Активно отстаивайте свою позицию.

Что НЕЛЬЗЯ делать:

*   Игнорировать долги: Это приведет к судебным разбирательствам, аресту имущества (даже того, что вы унаследовали), пеням и штрафам.
*   Оплачивать долги без проверки: Не оплачивайте сразу всю сумму, которую вам предъявят. Обязательно проверьте, за какой период начислены платежи.

Резюме:

Вы обязаны оплатить долги наследодателя, но только за последние 3 года, ссылаясь на срок исковой давности. Это ваше законное право. Если кредиторы не идут на уступки, будьте готовы отстаивать свои интересы в суде. Обращаю внимание, что если долги свыше трёх лет уже просужены, списать их просто так не получится. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо вы все подробно обьяснили.