Кончился контракт год назад, хочу уволиться по статье "утрата доверия", как правильно это сделать?

Кончился контракт год назад, хочу уволиться по статье «утрата доверия», как правильно это сделать?

, Станислав, г. Курск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко и честно: «утрата доверия» — это не способ “уйти по своей воле”. Это карательное основание, которое применяет командир, когда на военнослужащего оформляют материалы о коррупционном проступке/конфликте интересов(невнесение сведений о доходах/имуществе, участие в бизнесе, неурегулированный конфликт интересов и т.п.). В этом случае человека ещё и вносят в реестр уволенных в связи с утратой доверия (антикоррупционный реестр). Самому «попроситься» на увольнение по этой статье нельзя и невыгодно.

Отдельно: то, что контракт “кончился год назад”, сейчас не даёт права на увольнение: по Указу Президента № 647 все контракты продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, кроме специальных случаев увольнения, прямо разрешённых Указом/ст. 51 ФЗ-53.

Что реально работает вместо «утраты доверия»

Посмотрите, не подходите ли под законные основания досрочного увольнения (ст. 51 ФЗ-53). Самые рабочие на практике:

 1. Здоровье — по заключению ВВК:

 • «Д — не годен» → увольнение обязательно;

 • «В — ограниченно годен» → по желанию военнослужащего (можно уволиться или остаться на облегчённой должности).

 2. Семейные обстоятельства — строго по перечню ст. 51 (например, уход за близким при заключении МСЭ о нуждаемости и отсутствии других обязанных лиц; единственный родитель несовершеннолетнего; 3 и более детей; тяжёлые обстоятельства и т.д.).

 3. Иные основания из ст. 51 (организационно-штатные мероприятия, приговор суда и др. — применяются реже).

Если у вас есть здоровье/семья — идите через ВВК и/или аттестацию. Это в разы быстрее и безопаснее, чем пытаться имитировать «утрату доверия».

Как подать на увольнение законно (шаги)

 1. Рапорт по команде с основанием (здоровье/семья) → регистрация во входящем.

 2. Документы-основания:

 • для здоровья — выписки, результаты обследований, направление/заключение ВВК;

 • для семьи — справки МСЭ родственника, документы о составе семьи, отсутствие других обязанных, и т.п.

 3. Аттестационная комиссия по вашему рапорту (для «по собственному» с уважительной причиной) — решение принимает командир.

Короткие шаблоны (скопируйте на бланк)

Рапорт: увольнение по состоянию здоровья (по ВВК)

Командиру в/ч ______

от __________________ (звание, ФИО, л/н, должность/ВУС)

РАПОРТ

Прошу уволить меня с военной службы по состоянию здоровья на основании

заключения ВВК № ___ от «__».__.20__ (категория годности __).

Приложения: копия заключения ВВК, мед.выписки.

«__».__.20__  __________/подпись/

Рапорт: увольнение по семейным обстоятельствам

Командиру в/ч ______

от __________________

РАПОРТ

Прошу уволить меня с военной службы по семейным обстоятельствам

на основании п. 3 подп. «в» ст. 51 ФЗ-53: __________________________

(кратко: уход за ________, справка МСЭ о нуждаемости, отсутствуют иные обязанные лица).

Приложения: подтверждающие документы (МСЭ, состав семьи и др.).

«__».__.20__  __________/подпись/

Если расскажете, какое именно основание у вас есть (здоровье — какая категория/диагноз; семья — кого именно нужно опекать и есть ли МСЭ и др.), я подгоню формулировки и список бумаг под ваш случай. А «утрата доверия» — точно не ваш путь: это инициатива командира за коррупционные нарушения и оставляет некрасивый след в реестре.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина