Что делать, ведь прошло много времени
Отсутствовала 4 месяца, была на даче. Приехала и обнаружила следы протечек и отслоение штукатурки в ванной. Квартира сверху продана, делают ремонт, не знаю кто, присутствующие в квартире отказались отвечать кто они и не признали факт залития. Хотя соседка сообщила, что при смене труб в квартире произошла авария и вода стояла некоторая время в коридоре и ванной. Что делать, ведь прошло много времени.
Здравствуйте, Нина!
Даже если прошло 4 месяца с даты залива, проблему всё еще можно решить… Рекомендую придерживаться следующего алгоритма:
1. Зафиксируйте факт залива и причиненный ущерб.
Вызовите комиссию из управляющей компании (УК) для составления акта о заливе (ст. 161 ЖК РФ). В акте должны быть указаны: Характер повреждений (отслоение штукатурки, следы протечек); вероятная причина (например, «нарушение целостности труб при ремонте в квартире №X»); подписи членов комиссии (представитель УК, вы, соседи, если согласятся).
Сфотографируйте/заснимите на видео повреждения, включая следы воды на стенах, потолке, полу.
Закажите независимую экспертизу для установления: Стоимости восстановительного ремонта; причинно-следственной связи повреждений с действиями жильцов сверху (например, демонтаж труб без перекрытия воды).
2. Направьте письменную претензию виновной стороне (собственнику квартиры, если потоп произошел из-за него) с требованием возмещения ущерба, причиненного подтоплением. Приложите к претензии: копии акта УК и экспертизы; расчёт стоимости ремонта.
Укажите срок для добровольной компенсации (14-30 дней).
3. Если виновник не возместил ущерб добровольно, тогда с имеющимися доказательствами обращайтесь в суд.
Исковое заявление подаётся в районный суд по адресу квартиры (если ущерб до 50 000 ₽ — к мировому судье).
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,