Вызвал участковый в отдел ( приехал на авто )у них появились подозрения что я употреб

вызвал участковый в отдел ( приехал на авто )у них появились подозрения что я употреб. наркотики. Взяли слюну после уехал на авто. Лишат ли прав ? если эксперт.будет положительной

, роман, г. Москва
Глеб Дибернин
Юрист, г. Москва

Ситуация требует внимательного рассмотрения. Разберём по шагам:

Основания для проверки:
Если участковый взял слюну на наркотики вне стационарного медучреждения, это экспресс-тест. Сам по себе он не является официальным доказательством для лишения прав.
Официальная экспертиза
Для лишения водительских прав требуется медицинское заключение или экспертиза в аккредитованной лаборатории (обычно анализ крови или мочи). Экспресс-тест может лишь вызвать подозрение и направить на официальное обследование.
Последствия положительного результата

Если лабораторная экспертиза подтвердит наличие наркотических веществ, то штраф и лишение прав возможно.
Срок лишения зависит от ситуации и категории прав, но обычно от 1,5 до 2 лет за управление ТС в состоянии наркотического опьянения.
Что важно знать

Участковый не может лишить вас прав на месте.
Водительское удостоверение изымается только на основании решения суда или постановления ГИБДД на основе официального заключения.
Если вы не согласны с результатом, есть возможность пройти повторную экспертизу или оспорить результаты в суде.
Практические советы

Не подписывайте протоколы, с которыми не согласны.
Сохраняйте все документы по анализам.
При положительной экспертизе — можно оспорить процедуру отбора материала, условия хранения и проведение анализа.