Они об этом узнали, начали угрожать( спокойной жизни не будет, все только начинается, вопросы только начинаются)

Добрый день, нужен совет по поводу ситуации, которая произошла. По некоторым причинам слила интимные фото девушки в инстаграме, для близких друзей(6 человек). Они об этом узнали, начали угрожать( спокойной жизни не будет, все только начинается, вопросы только начинаются). Пишут моему молодому человеку, что мне грозит реальный срок. Пытаются найти обо мне информацию, хотела тоже чтото выложить про меня, но уже на большую публику. Оскорбления от них куча.

Уточнение от клиента
хотели* выложить обо мне информацию
, Анна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По некоторым причинам слила интимные фото девушки в инстаграме, для близких друзей(6 человек).

Ну исключать уголовную ответственность в такой ситуации нельзя. Тут можно говорить про нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ). Но до реального срока не дойдет, скорее всего. Они запугать Вас пытаются.

На мой взгляд, Вам имеет смысл примириться с девушкой, чьи фото Вы слили. Возможно выплатить ей некую компенсацию в разумных пределах. Только оформить это все надо письменно, указать и полученную ею сумму и факт примирения и отсутствие претензий с ее стороны.

Если миром не получится решить вопрос, то уже по ситуации надо смотреть как все будет развиваться.

Более развернутая консультация возможна в рамках индивидуальной услуги чате. Если что — обращайтесь.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Москва
в течении какого времени они могут подать заявление? дело было 30 августа, прошло уже достаточно времени. если бы они написали заявление, то со мной бы уже следовательно связались? и следовательно они бы не выпрашивали информацию про меня, чтобы также чтото выложить?

Заявление куда? В полицию? В Следственный комитет? Вполне могут и позже написать, законом предельный срок для обращения в правоохранительные органы не установлен. Но если с Вами никто не связывался, вполне вероятно, что они пока никуда не обращались.