Может ли уволиться со службы на СВО мобилизованный, являясь одним ребенком в семье, у которого родители старше 65 лет и инвалиды 2й группы?
Здравствуйте!
Согласно Указу Президента РФ №647 от 21 сентября 2023 года все действующие контракты военнослужащих автоматически продлеваются на весь период проведения СВО. Это означает, что срок действия контракта продлевается сверх первоначально установленного без необходимости повторного подписания.
03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, — директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.
Вместе с тем, законодательство не исключает возможность досрочного расторжения контракта при наличии документально подтвержденных законных оснований, рассмотренных в установленном порядке. Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.
Критериев исключительности в настоящее время нет, в связи с чем, это будет предметом споров и судебных разбирательств.
пункт 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
…
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровьяв соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Во-первых, необходимо заключение МСЭК по месту жительства матери о том, что она нуждается в постоянно постороннем уходе.
Во-вторых, справок о том, что супруг и дочь проживают отдельно недостаточно, так как по закону они обязаны содержать вашу мать наравне с вами. Помимо разного места жительства необходимо подтвердить из-за чего они не могут исполнять указанные обязанности, возможно у дочери есть дети, но у вас при этом их не должно быть или быть меньше. Отец по состоянию здоровья не может осуществлять уход.