Смогу ли я по истечении договора снять его с регистрации, и детей?

Добрый день! Купила квартиру в ипотеку, начала ее сдавать по договору сроком на 11 месяцев с последующим составление нового на такой же срок. Сдаю одному и тому же человеку вот уж скоро третий год. Арендатор сегодня сказал, что Вы знаете по закону если живу более 90 дней нужна регистрация (до этого молчал, да и я не знала). Договор аренды заканчивается в феврале, я уже думала перестать сдавать.

Вопрос вот в чем, смущает что он вдруг заинтересовался в этом спустя 2 года, какие могу быть для меня последствия, скажем если он вдруг станет недееспособным, или уйдет на сво, или детей пропишет. Смогу ли я по истечении договора снять его с регистрации, и детей? Без каких либо сложностей

, Мария, г. Москва
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте!
   Существуют два вида регистрации: постоянная (по месту жительства) и временная (по месту пребывания).

   В вашем случае речь идет о временной регистрации. Обязанность зарегистрироваться по месту пребывания возникает если гражданин  приезжает в другой населенный пункт или регион и планирует проживать там более 90 дней. Но это обязанность данного гражданина. Она оформляется на срок, согласованный с собственником, и прекращается автоматически после истечения срока, но она обычно оформляется как регистрация по месту пребывания, а не по месту жительства. Она оформляется для учета и доступа к услугам (медицинская помощь, социальные выплаты и т.д.)  Вы можете зарегистрировать его временно на срок действия договора найма. Для вас нет никаких рисков.
   Регистрация по месту жительства — это постоянная регистрация, которая фиксирует  основное или постоянное место проживания. Она осуществляется бессрочно и отражается в паспорте гражданина в виде штампа или в свидетельстве о регистрации. Регистрировать по месту жительства его не следует. Иначе тут уже могут возникнуть сложности, в частности без согласия данного гражданина выписать вы его сможете только через суд.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо, да я как раз имела ввиду временную
Мария
Клиент, г. Москва
Илья, а можно еще уточнить. Нашла на одном из сайтов написано
«Например, Москва и Московская область не требуют оформления временной регистрации для своих жителей. То есть если вы прописаны в Московской области, можете жить в Москве сколько угодно, не оформляя временную регистрацию.»
У нас как раз такой случай, арендатор прописан в МО, а живет в Москве в нашей квартире. Здесь нужна временная регистрация или нет
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйтен Мария! В вшаем случае я бы не рекомендавл регистрирвать постояльца по месту жительства в Вашей квартире это сопряжено с определенными рисками в частности если у него имеются несовершеннолетние дети, то по закону они автоматически прописываются по месту прописки одного из родителей. Если пропишите то конечно снять вы его можете, но если он будет против снятия с регистрационного учета по месту жительства, то Вам придется обращаться в суд, а это дополнительные затраты.