Если мораторий отменят, подсудимым совершившим преступление до отмены моратория суд сможет назначить смертную казнь?
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня следующий вопрос. Сейчас в Российской Федерации действует мораторий на смертную казнь. Если мораторий отменят, подсудимым совершившим преступление до отмены моратория суд сможет назначить смертную казнь ?
Добрый день.
Если мораторий отменят, подсудимым совершившим преступление до отмены моратория суд сможет назначить смертную казнь ?
Если им наказание назначено не было, то в случае отмены моратория — могут назначить наказание в виде смертной казни.
Исходя из Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1999 N 3-П пока действует мораторий, суд не может назначить данный вид наказания
5. С момента вступления в силу настоящего Постановления и до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории Российской Федерации каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей или судом в составе судьи и двух народных заседателей.
На этот счет в Определении от 19 ноября 2009 года N 1344-О-Р отмечалось, что сформировались устойчивые гарантии права не быть подвергнутым смертной казни и сложился легитимный конституционно-правовой режим, в рамках которого происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни.
Соответственно, в контексте действующего правового регулирования положения федерального законодательства о смертной казни как виде уголовного наказания, процедурах его назначения и исполнения в настоящее время применяться не могут, и на федерального законодателя более не возлагается обязанность обеспечивать обвиняемому в качестве гарантии судебной защиты права на жизнь возможность быть судимым судом с участием присяжных заседателей.
Поэтому вероятность применения смертной казни лицу, который будет осужден до отмены моратория — сиключена.
Ему просто не будет назначено наказание в виде смертной казни, а поскольку такое наказание не назначено, то в случае отмены моратория, оно не может быть приведено к исполнению.
Добрый день!
Учитывая конституционно-правовые принципы, если мораторий на смертную казнь в Российской Федерации будет отменен, то подсудимым, совершившим преступление до даты отмены моратория, суд не сможет назначить смертную казнь. Хотя возможно и отступление от правила, поскольку будут иметь значение конкретные положения закона, который отменит мораторий.
Изменение не должно иметь обратной силы в отношении преступлений, совершенных до момента такой отмены.
Важно отметить, что даже при гипотетической отмене моратория, смертная казнь не может быть назначена женщинам, лицам, не достигшим 18 лет, и мужчинам старше 65 лет на момент вынесения приговора, согласно части 2 статьи 59 Уголовного кодекса РФ.
Здравствуйте. Если наказание уже было назначено наказение до отмены смертной казни, то её фактическое применение после отмены исключено. Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11.07.2023 N АПЛ23-252
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 г. N 3-П, на которое ссылается Гузенко О.В. в апелляционной жалобе, установлен запрет на назначение судами наказания в виде смертной казни с момента вступления данного постановления в силу, а также на исполнение ранее вынесенных и вступивших в законную силу, но не исполненных приговоров. Указанное решение Конституционного Суда Российской Федерации не отменяет действие норм уголовного закона, предусматривающих наказание в виде смертной казни, не влечет за собой пересмотр приговоров в отношении лиц, ранее осужденных к исключительной мере наказания в виде смертной казни, а также не препятствует применению к ним актов помилования.
Ему фактически применение смертной казни не назначено, в связи с чем пересмотр и отмена приговора такому лицу исключены.
в теории да. Если не был осужден.