Имею ли я на это право и нужно ли согласие всех собственников МД, а также разрешение УК?

Произошел конфликт с соседом из за перегородки отделяющей две квартиры на лестничной площадке. Перегородку по постановлению я убрал,но остались технические и механические следы на стене от крепления перегородки( простояла 30 лет) Хотел побелить и покрасить стены,а также положить напольный линолеум во входной зоне квартиры. Имею ли я на это право и нужно ли согласие всех собственников МД,а также разрешение УК? Спасибо.

, Сергей, г. Калуга
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здрававствуйте! Да, имеете право на косметический ремонт в пределах своей квартиры (включая входную зону). Согласие собственников МКД и УК на это не требуется, поскольку это не перепланировка и не затрагивает общее имущество (ст. 36 ЖК РФ).

Сергей
Клиент, г. Калуга
Я не про квартиру имел ввиду, а про лестничную площадку где есть механические повреждения от перегородки.

если эта перегородка была не в зоне входа в вашу квартиру, то я бы не рекомендовала вам это делать, даже преследуя благие намерения, потому что подъезд принадлежит собственникам дома — это указано в статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ). Лестничные площадки, пролеты, окна, почтовые ящики, поручни, освещение — общедомовая собственность. Если вашим соседям не понравится цвет краски, качество нанесения или еще что либо — в ваш адрес будут упреки, надо ли вам это?

За содержание и ремонт общего имущества, согласно законодательству, отвечает управляющая организация (УО) .

Именно УО обязана следить за состоянием подъезда, планировать и проводить ремонт, устранять аварии и так далее.

Ремонт в подъезде УО должна осуществлять не реже 3-5 лет. Можете составить заявление о необходимости провести данный вид ремонта (подписи соседей так же нужно) и адресовать УО.