Подскажите пожалуйста продавец обязан вернуть задаток в двойном размере?

Добрый вечер! Покупаем дом, отдали задаток, уже ближе к сделке.. У продавца двое несовершеннолетних ребёнка , что-то у них не получается с пропиской и опека не пропустила.. Подскажите пожалуйста продавец обязан вернуть задаток в двойном размере? Или это не их вена

, Елена, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Елена, г. Москва!

Покупаем дом, отдали задаток, уже ближе к сделке… У продавца двое несовершеннолетних ребёнка, что-то у них не получается с пропиской и опека не пропустила… Подскажите пожалуйста продавец обязан вернуть задаток в двойном размере? Или это не их вена

Это в конечном итоге их вина. И они обязаны вернуть задаток в двойном размере.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.