Может ли он претендовать на долю в доме?

гражданский муж прописан в доме, собственником которого являюсь я, у нас с детьми долевая. Может ли он претендовать на долю в доме?

, Эльза, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, не может.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, гражданский муж не имеет права претендовать на долю в доме только на основании регистрации (прописки) в нём. По российскому законодательству (ст. 209, 244 ГК РФ) собственность возникает на основаниях, предусмотренных законом (покупка, дарение, наследство и т.п.), а не по факту проживания или регистрации.

 Прописка (регистрация) не влечёт возникновение права собственности (ст. 70 ЖК РФ). Право на долю у него может возникнуть только при наличии договора (например, дарения, купли-продажи) или в случае вложения средств в строительство/приобретение с доказанным волеизъявлением созидания общей собственности — но это требует доказательств в суде (п. 1 ст. 245 ГК РФ, ст. 256 ГК РФ — по сожительству).

 При наличии детей — их доли остаются нетронутыми, так как это выделенная собственность.