Здравствуйте если девушка оформила ип выбрала оквэд законо что она работает индивидуалкой

, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Если лицо зарегистрировало ИП в налоговой, то она имеет право работать в таком качестве согласно ОКВЭД.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый День! Если девушка оформила ИП и выбрала ОКВЭД, это означает, что она работает как индивидуальный предприниматель (ИП), а не наемный работник. Выбор кода ОКВЭД определяет виды деятельности, которыми ИП имеет право заниматься. Если выбранный вид деятельности соответствует тем видам, которые ИП предоставил налоговому органу, то все законно. Если же не соответствует, то за это предусмотрены административные штрафы либо вынесение официального предупреждения, с предписанием устранить выявленные расхождения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам