Можно ли получить компенсацию за публикацию моего видео без согласия в соцсетях?

Здравствуйте, видео с моим участием выложили в инстаграм без моего согласия, это косметология, я там ранее проходила стажировку, меня попросили сняться на видео для отчета, но не сказали что выложат это, далее это же видео(фото) появилось в ВКонтакте уже у другого салона как реклама, и тем и другим я написала, но первые меня просто заблокировали, вторые не отвечают, могу ли я получиться моральную компенсацию?

, Мария, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно взыскать компенсацию морального вреда, если видео с участием заявителя было размещено без его согласия. В таком случае нарушено право на неприкосновенность частной жизни и достоинство личности.

Чтобы получить компенсацию, нужно доказать факт причинения морального вреда. Для этого может потребоваться, например, подтверждение от психолога, которое зафиксирует факт моральных или душевных страданий. Также могут понадобиться показания свидетелей.

Здравствуйте!

 Ну будет здесь нарушения «неприкосновенности частной жизни» и тем более «достоинства личности»

Ваш ответ в корне не верный