Можно ли ее привлечь к какой-либо ответственности?
Здравствуйте!
Я фармацевт, продала девушке кеторол и антибиотики без рецепта, хотя должна была его спросить, т.к. это рецептурные препараты.
Посое чего девушка заявила, что она все сняла на видео и показала видеозапись.
Сказала либо вы мне платите за молчание либо она позвонит в полицию и начальству и менч привлекут к административной ответственности и уволят. Я дала ей денег. Можно ли ее привлечь к какой-либо ответственности? Доказательств того, что она просила деньги у меня нет.
Здравствуйте!
Если девушка угрожает звонком в полицию и шантажирует вас деньгами, это расценивается как вымогательство. Вы можете написать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по статье 163 УК РФ («Вымогательство»).
Постарайтесь сохранить все имеющиеся доказательства, такие как видеозапись разговора, переписку, СМС-сообщения и прочее.
Вымогательство наказывается штрафом, исправительными работами или лишением свободы сроком до четырех лет.
Добрый день. Так как у Вас нет доказательств вымогательства денежных средств, обращение в полицию, скорее всего, закончится отказом в возбуждении уголовного дела.
Кроме того, нарушение закона имело место и с Вашей стороны.
Вы можете рискнуть, написав заявление в полицию, чтобы была проведена проверка, но вариантов положительного исхода мало.
На будущее — соблюдайте правила продажи медикаментов с незнакомыми людьми, так как мошенничество сейчас — панацея общественной системы.
Здравствуйте, Виктория.
Ваше дело куда серьезнее, чем просто вопрос «можно ли ее привлечь». Вы попали в юридический капкан, и сейчас любое неверное движение может стоить вам карьеры и привести к еще большим финансовым потерям. Давайте разберем ситуацию по фактам, без иллюзий.
Диагностика проблемы
Во-первых, вы сами совершили должностное правонарушение, продав рецептурные препараты без рецепта. Это задокументировано на видео. Девушка, которая это сделала, прекрасно это понимала и действовала, скорее всего, не спонтанно. Это была спланированная провокация.
Во-вторых, вы стали жертвой вымогательства. Передача денег под угрозой распространения порочащих сведений (информации о вашем нарушении) — это классический состав преступления.
Вы находитесь в крайне уязвимом положении. С одной стороны — задокументированный факт вашего нарушения, с другой — факт вымогательства, который, как вы говорите, доказать нечем.
Риски
- Повторный шантаж. Вы заплатили один раз. Где гарантия, что эта девушка не вернется через неделю или месяц за новой суммой? Она теперь знает, что вы боитесь и готовы платить. Вы создали опасный прецедент.
- Уголовная ответственность для нее, административная и трудовая — для вас. Даже если вы решите заявить на нее, вам придется признаться в своем собственном нарушении. Это палка о двух концах. Для вас это грозит не только штрафом, но и увольнением по статье, что может поставить крест на вашей дальнейшей карьере в фармацевтике.
- Отсутствие доказательств. Ваше слово против ее слова. Вы отдали деньги добровольно, как она может заявить. А вот видеозапись вашего нарушения — это реальная, неоспоримая улика против вас. Пытаться привлечь ее к ответственности без подготовки — это почти гарантированно «выстрелить себе в ногу».
Что делать нельзя
Категорически нельзя бездействовать и надеяться, что все обойдется. И уж тем более нельзя пытаться решать проблему самостоятельно, искать с ней новых встреч или «договариваться». Вы только усугубите свое положение.
Дорожная карта
Простой ответ на ваш вопрос вам не поможет. Вам нужна стратегия защиты и нападения. Действовать нужно тонко и на опережение.
В рамках консультации мы с вами проработаем следующие шаги:
- Полный правовой анализ ситуации. Мы разберем все детали произошедшего, о которых вы не написали. Любая мелочь может иметь решающее значение.
- Оценка реальных рисков. Я четко обрисую, какая конкретно ответственность и в каком размере вам грозит, а также каковы судебные перспективы по делу о вымогательстве в вашем случае.
- Разработка стратегии поведения. Мы выстроим линию поведения на случай, если шантажистка появится снова. Что говорить, как себя вести, как зафиксировать факт повторного вымогательства. Это ключевой момент.
- Подготовка доказательной базы. Отсутствие доказательств — это не приговор. Существуют юридические и оперативные тактики, которые позволяют зафиксировать преступные намерения даже в такой ситуации.
- Принятие решения. Основываясь на анализе и выстроенной стратегии, мы примем взвешенное решение: стоит ли инициировать процесс против нее, как минимизировать риски для вас, или же избрать другую тактику.
Ваша проблема требует немедленного вмешательства профессионала. Каждый упущенный день работает против вас. Напишите мне в личные сообщения, и мы начнем выстраивать вашу защиту. Время не на вашей стороне.