Можно ли ее привлечь к какой-либо ответственности?

Здравствуйте!

Я фармацевт, продала девушке кеторол и антибиотики без рецепта, хотя должна была его спросить, т.к. это рецептурные препараты.

Посое чего девушка заявила, что она все сняла на видео и показала видеозапись.

Сказала либо вы мне платите за молчание либо она позвонит в полицию и начальству и менч привлекут к административной ответственности и уволят. Я дала ей денег. Можно ли ее привлечь к какой-либо ответственности? Доказательств того, что она просила деньги у меня нет.

, Виктория, г. Якутск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если девушка угрожает звонком в полицию и шантажирует вас деньгами, это расценивается как вымогательство. Вы можете написать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по статье 163 УК РФ («Вымогательство»).

Постарайтесь сохранить все имеющиеся доказательства, такие как видеозапись разговора, переписку, СМС-сообщения и прочее.

Вымогательство наказывается штрафом, исправительными работами или лишением свободы сроком до четырех лет.

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день. Так как у Вас нет доказательств вымогательства денежных средств, обращение в полицию, скорее всего, закончится отказом в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, нарушение закона имело место и с Вашей стороны.

Вы можете рискнуть, написав заявление в полицию, чтобы была проведена проверка, но вариантов положительного исхода мало.

На будущее — соблюдайте правила продажи медикаментов с незнакомыми людьми, так как мошенничество сейчас — панацея общественной системы.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Ваше дело куда серьезнее, чем просто вопрос «можно ли ее привлечь». Вы попали в юридический капкан, и сейчас любое неверное движение может стоить вам карьеры и привести к еще большим финансовым потерям. Давайте разберем ситуацию по фактам, без иллюзий.

Диагностика проблемы

Во-первых, вы сами совершили должностное правонарушение, продав рецептурные препараты без рецепта. Это задокументировано на видео. Девушка, которая это сделала, прекрасно это понимала и действовала, скорее всего, не спонтанно. Это была спланированная провокация.

Во-вторых, вы стали жертвой вымогательства. Передача денег под угрозой распространения порочащих сведений (информации о вашем нарушении) — это классический состав преступления.

Вы находитесь в крайне уязвимом положении. С одной стороны — задокументированный факт вашего нарушения, с другой — факт вымогательства, который, как вы говорите, доказать нечем.

Риски

  1. Повторный шантаж. Вы заплатили один раз. Где гарантия, что эта девушка не вернется через неделю или месяц за новой суммой? Она теперь знает, что вы боитесь и готовы платить. Вы создали опасный прецедент.
  2. Уголовная ответственность для нее, административная и трудовая — для вас. Даже если вы решите заявить на нее, вам придется признаться в своем собственном нарушении. Это палка о двух концах. Для вас это грозит не только штрафом, но и увольнением по статье, что может поставить крест на вашей дальнейшей карьере в фармацевтике.
  3. Отсутствие доказательств. Ваше слово против ее слова. Вы отдали деньги добровольно, как она может заявить. А вот видеозапись вашего нарушения — это реальная, неоспоримая улика против вас. Пытаться привлечь ее к ответственности без подготовки — это почти гарантированно «выстрелить себе в ногу».

Что делать нельзя

Категорически нельзя бездействовать и надеяться, что все обойдется. И уж тем более нельзя пытаться решать проблему самостоятельно, искать с ней новых встреч или «договариваться». Вы только усугубите свое положение.

Дорожная карта

Простой ответ на ваш вопрос вам не поможет. Вам нужна стратегия защиты и нападения. Действовать нужно тонко и на опережение.

В рамках консультации мы с вами проработаем следующие шаги:

  1. Полный правовой анализ ситуации. Мы разберем все детали произошедшего, о которых вы не написали. Любая мелочь может иметь решающее значение.
  2. Оценка реальных рисков. Я четко обрисую, какая конкретно ответственность и в каком размере вам грозит, а также каковы судебные перспективы по делу о вымогательстве в вашем случае.
  3. Разработка стратегии поведения. Мы выстроим линию поведения на случай, если шантажистка появится снова. Что говорить, как себя вести, как зафиксировать факт повторного вымогательства. Это ключевой момент.
  4. Подготовка доказательной базы. Отсутствие доказательств — это не приговор. Существуют юридические и оперативные тактики, которые позволяют зафиксировать преступные намерения даже в такой ситуации.
  5. Принятие решения. Основываясь на анализе и выстроенной стратегии, мы примем взвешенное решение: стоит ли инициировать процесс против нее, как минимизировать риски для вас, или же избрать другую тактику.

Ваша проблема требует немедленного вмешательства профессионала. Каждый упущенный день работает против вас. Напишите мне в личные сообщения, и мы начнем выстраивать вашу защиту. Время не на вашей стороне.

Связаться со мной