Вступаем в наследство в квартиру, которую погибший приобрел по ипотеке до регистрации нашего брака
Здравствуйте. Муж погиб на СВО. Вступаем в наследство в квартиру, которую погибший приобрел по ипотеке до регистрации нашего брака. Есть общий ребенок и сын, 20 лет, погибшего от предыдущего брака. При рождении совместного ребенка маткапитал был направлен в ипотеку. Ипотека закрыта. Как будет делиться квартира, если доли с учётом маткапитала не были выделены при жизни супруга?
Здравствуйте.
Поскольку квартира приобретена до брака, то она является личной собственностью мужа в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ.
С учётом использования материнского капитала Вы и Ваш с ним ребёнок имеете право на выделение долей исходя из размера средств капитала в силу статьи 10 ФЗ О материнском капитале. Есть в мат. капитале и доля мужа.
Доля мужа подлежит разделу на троих наследников 1 очереди.
Если напишите стоимость квартиры на момент вложения средств материнского капитала и размер вложенного материнского капитала то смогу Вам помочь рассчитать доли.
С уважением! Эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Как будет делиться квартира, если доли с учётом маткапитала не были выделены при жизни супруга?
Исхожу из того, что речь не о жилом помещении, приобретенном по военной ипотеке (ФЗ «О НИС»).
В этом случае на жилое помещение будут претендовать лица, являющиеся наследниками первой очереди, а именно — Вы и дети погибшего. Если у погибшего есть родители — то и они будут являться наследниками (ст. 1142 ГК РФ).
Согласно п. 15.1 постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» обязанность по оформлению в собственность возникает спустя 6 месяцев после полной выплаты задолженности по договору ипотеки.
Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное… с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;
Поскольку обязанность по оформлению долей наступила после окончанию оплаты ипотеки, Вы должны принять наследство и зарегистрировать право собственности на себя и детей.
Полагаю, что с учетом того, что в результате принятия наследства у детей будет доля в данном жилом помещении выделять какую-либо отдельную часть нет необходимости и доля мужа в материнском капитале не подлежит разделу в силу ст. 17 ГК РФ.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Добрый день.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Как указано в статье 36 СК РФ
имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
Поэтому квартира личное имущество погибшего. При этом поскольку был использован маткапитал
Как указано в пункте 4 статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.