Сделать собрание, собрать подписи и принять решение, чтобы не давать им доступ во двор

Добрый день. Можем ли мы запретить въезд во двор третьим лицам, арендаторам квартир. Они очень нагло себя ведут. Сделать собрание, собрать подписи и принять решение, чтобы не давать им доступ во двор!?

, Ольга, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Чтобы решить вопрос с ограничением доступа во двор, важно действовать в рамках закона. Вот шаги, которые можно предпринять:

1. Определите статус придомовой территории
Если двор является общей собственностью собственников квартир (это указано в кадастровом паспорте дома), вы можете регулировать доступ через общее собрание.
Если территория муниципальная или публичная, запретить въезд/проход нельзя.
2. Проведите общее собрание собственников
Соберите кворум (50%+1 голосов от общего числа собственников).
На повестку вынесите вопрос: «Установка шлагбаума/ограничение доступа во двор» или «Правила пользования придомовой территорией».
Решение принимается большинством голосов (п. 1 ст. 46 ЖК РФ).
3. Что можно требовать?
Установить шлагбаум (если двор закрытый). Это законно, если решение одобрено на собрании (Постановление Правительства РФ № 390).
Запретить парковку нерезидентов, но полный запрет на вход/въезд для арендаторов или гостей жильцов невозможен: они имеют право пользоваться общим имуществом наравне с собственниками (ст. 30 ЖК РФ).
4. Если арендаторы нарушают порядок
Фиксируйте нарушения (шум, мусор, парковка на газонах) и обращайтесь:

Участковому (за нарушение общественного порядка),
В управляющую компанию (за порчу общего имущества),
В ГИБДД (за незаконную парковку).
5. Важно!
Арендаторы имеют те же права, что и собственники, если иное не указано в договоре аренды.
Запретить им вход во двор нельзя, но можно установить правила пользования территорией (например, запрет на парковку).
6. Если нужен шлагбаум
После решения собрания обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ для монтажа.
Установка должна соответствовать нормам ПДД и пожарной безопасности.
Пример: В Санкт-Петербурге жители дома на ул. Примерной установили шлагбаум после согласования с УК и ГИБДД, ограничив въезд коммерческого транспорта, но оставив доступ для жильцов и их гостей (ключи/чипы выдаются через УК).

Если возникнут споры, рекомендую проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на жилищном праве.