Медик сказал, что это похоже на тяжелую степень ранения, мы ждём ввк и хотелось бы понять можно ли добиться при таких повреждениях тяжелую степень ранения?

Доброго времени! Мужа ранило на сво, наступил на мину. Оторвало мезинец на ноге и затронуло незначительно стопу, перелом 3 пальцев, незначительные ожоги на ногах. Медик сказал, что это похоже на тяжелую степень ранения, мы ждём ввк и хотелось бы понять можно ли добиться при таких повреждениях тяжелую степень ранения? И если можно добиться тяжкого вреда здоровью, то что необходимо делать, если поставят среднюю степень тяжести, как можно оспорить решение ВВК? Фельдшер который оказывает первую мед помощь предположил, что восстановление потребует минимум 3 месяца и он не будет дееспособен в этот период. И Подскажите, пожалуйста, будет ли мужу назначена повторная выплата , если муж уже получал ранее за ранение выплату по тяжелой степени вреда здоровью? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ответ на ваш запрос:

1. Определение степени тяжести вреда здоровью:
Согласно Приказу Минздрава №194н (п. 6.11), к тяжкому вреду относятся:

Потеря конечности, органа или утрата его функции (например, стойкое обезображивание лица, значительная утрата трудоспособности ≥ 30%).
В вашем случае:

Отрыв мизинца и перелом трёх пальцев могут быть расценены как тяжкий вред, если подтвердится стойкая утрата трудоспособности (например, нарушение функций стопы, невозможность ходьбы).
Ожоги и срок восстановления (3 месяца) также могут влиять на оценку, но ключевым критерием остаётся длительность и последствия для здоровья.
Важно: Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК). Если их выводы расходятся с вашими ожиданиями, решение можно оспорить.

2. Оспаривание решения ВВК:
Если комиссия установит среднюю степень тяжести (утрата трудоспособности 10–30%, срок лечения свыше 21 дня), вы вправе:

Подать жалобу в вышестоящую ВВК (например, в центральную комиссию при Минобороны).
Заказать независимую медэкспертизу (ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности»).
Обратиться в суд с иском о признании решения ВВК незаконным (подаётся в течение 3 месяцев с момента получения заключения).
Документы для обжалования:

Заключение ВВК.
Медицинские карты, выписки, акты о ранении.
Заключение независимого эксперта (если есть).

3. Повторная выплата:
Согласно п. 5 ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащих», единовременная выплата за ранение назначается однократно при установлении степени тяжести вреда здоровью.

Повторная выплата возможна только в случае:

Ухудшения здоровья (например, развитие осложнений), подтверждённого новой экспертизой.
Нового ранения, полученного после предыдущей выплаты.
Рекомендация: Уточните в военкомате, на каком основании ранее была назначена выплата, и предоставьте акты ВВК с новым диагнозом.

4. Важные шаги:
Соберите все медицинские документы: акты о ранении, заключения хирурга, результаты рентгена, выписки из госпиталя.
Проконсультируйтесь с со мной
Сроки: Жалобу в ВВК подавайте в течение 3 месяцев, в суд — в течение 3 месяцев с момента получения спорного заключения.
Если потребуется помощь в составлении жалобы или поиске эксперта, напишите. Всего доброго!