Судебный акт в законную силу не вступил

Исковые требования межрайонного прокурора.... В интересах несовершеннолетнего....к общеобразовательному учреждению... о взыскании морального вреда удовлетворить.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке...

Судебный акт в законную силу не вступил...

Последнее заседание было 04.08.25г.

Письмо пришло примерно 20.08.25г.

Когда вступит в силу ? И ждать письмо по почте? Когда выплатят компенсацию ?

Уточнение от клиента
В иске не было реквизитов. То есть мне интересно как они будут компенсацию выплачивать.
, Ксения, г. Москва
Сазонов Матвей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

 Последнее заседание было 04.08.25г. Письмо пришло примерно 20.08.25г. Когда вступит в силу

В присланном Вам решении суда есть номер дела, по нему Вы можете на сайте суда увидеть когда было изготовлено мотивированное решение, с этого момента месяц.

Например, заседание 04.08.25, а в карточке стоит мотивированное решение изготовлено 11 сентября, значит 11 сентября вступит в силу при условии, что никем не была подана апелляционная жалоба.

Далее в карточке суда отслеживайте не подано ли заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы противоположной стороной. Раз в неделю проверяйте карточку суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

Полина Тимофеева
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

Письмо о чем Вам пришло? С судебным решением? Если да, то в конце решения указано дата составления решения в полном объеме (мотивировочная часть изготовлена — ДАТА) — от этой даты по истечении месяца решение суда вступает в силу при условии, что не была подана апелляционная жалоба.

Вам необходимо либо сайте суда по номеру дела или по уникальному идентификатору дела самостоятельно проверить статус решения суда, либо дозваниваться до кабинета судьи и узнать вступило ли решение в силу (для этого требуется назвать номер дела).

Если решение вступило в силу — Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, получить его и с заявлением направить его судебным приставам на исполнение (возбуждение исполнительного производства), в заявлении указать реквизиты для перечисления денежных средств.

Срок выплаты компенсации точно Вам никто не назовет, это зависит от сознательности Учреждения: Учреждение может самостоятельно выплатить на основании решения (Вам нужно в Учреждение обратиться с заявлением о перечислении денежных средств на основании вступившего в силу судебного решения и указать реквизиты для их перечисления), но такое редко бывает, либо и часто распространенное — после возбуждения приставами исполнительного производства в отношении Учреждения. В этом случае судебным приставом отводится 5 рабочих дней для добровольного исполнения решения, после пристав принудительно взыскивает — блокирует счета и обязывает банк перечислить денежные средства.