Я в официальном декрете, у мужа ИП ( дозоды -расходы) декларация за 2024 сдавалась нулевая, но по книги доходов и расходов за 2025 год доход составил 150 тысяч рублей

Я в официальном декрете , у мужа ИП ( дозоды -расходы) декларация за 2024 сдавалась нулевая , но по книги доходов и расходов за 2025 год доход составил 150 тысяч рублей .

Семья из 4 человек, 2 взрослых и 2 детей .

Подавал на единовременное пособие, все документы приложила , но получила отказ , что мы не проходим по 4 мрот , доход меньше этой суммы .

Но в книге доходов и расходов же доход 150 тысяч. Как можно обжаловать отказ ?

, Алена, г. Иркутск
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Можно обжаловать отказ в единовременном пособии, если доход ИП подтверждён по книге доходов и расходов, но ведомство неверно рассчитало сумму (например, посчитали доход слишком низким или неправильно применили правило «4 МРОТ»).

Учёт доходов ИП для пособий

— Доходом ИП на ОСНО считается не нулевая декларация, а сумма чистого дохода по книге доходов и расходов за расчётный период (12 месяцев до месяца обращения).

— Если по книге доходов и расходов подтверждён доход 150 000 рублей, его должны учитывать как доход семьи.

Основания для отказа и как обжаловать

В 2025 году внедрено правило, что доход каждого трудоспособного члена семьи не должен быть ниже 4 МРОТ (около 89 760 ₽ за 12 месяцев). Если доход меньше, могут отказать, но обязаны по закону учитывать объективные обстоятельства: декрет, болезни, уход за детьми, отсутствие работы с уважительной причиной.

Если была допущена ошибка при определении дохода (не учли доход ИП или неверно рассчитали МРОТ), требуйте письменный отказ с указанием причины.

Как обжаловать отказ

— Подайте заявление о пересмотре решения через личный кабинет на Госуслугах (раздел «Досудебное обжалование»).

— Либо подайте жалобу в СФР (Социальный фонд России) через МФЦ, почту или электронную приёмную.

В жалобе опишите, что доход семьи за расчётный период подтверждён документально и приведите выписки из книги доходов и расходов ИП.

Если ответа нет или отказ формальный, жалобу можно подать в прокуратуру или обратиться в суд (срок для обжалования – 3 месяца с момента отказа).

Рекомендации по обжалованию

— Приложите: копию книги доходов и расходов, нулевую декларацию, справку о декретном отпуске, письменный отказ.

— В заявлении просите учесть ваши реальные доходы и официальные обстоятельства (пребывание в декрете, отсутствие иного заработка).

- Укажите, что причины для отказа «доход ниже 4 МРОТ» не применимы без учёта объективных жизненных обстоятельств. Пример формулировки: «Отказ в назначении пособия неправомерен, прошу пересчитать доход с учётом представленных документов...»

Такая стратегия чаще всего помогает добиться выплаты, если доход подтверждён и есть уважительная причина временного снижения дохода.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!