Расцените степень наказания и что за это грозит человеку?
Здравствуйте.В личном чате одной из знакомых в мессенджере телеграмм под одним из постов в мой адрес было написано сообщение содержащее оскорбительное и не цензурное выражения,скрин я прикрепляю к данному обращению.Хотелось бы узнать,являются ли данные выражения уголовнонаказуемыми или они подпадают только под административную ответственность?Расцените степень наказания и что за это грозит человеку?
Сообщение, содержащее оскорбительные и нецензурные выражения в ваш адрес, подпадает под действие статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) — «Оскорбление».
Почему административная, а не уголовная ответственность?
Оскорбление (унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме) в соответствии с российским законодательством с 2011 года является административным правонарушением, а не уголовным преступлением (за исключением оскорбления представителя власти, чувств верующих и некоторых других особых случаев).
Часть 2 статьи 5.61 КоАП РФ прямо указывает, что оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», влечет повышенный административный штраф.
Однако важно отметить, что в вашем случае сообщение было отправлено в личном чате. Это не является публичным пространством (как, например, открытый форум, группа в социальной сети или комментарий под постом, доступный неограниченному кругу лиц). Поэтому действие, будет квалифицировано по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление, не содержащее признаков публичности).
Когда возможна уголовная ответственность?
Уголовная ответственность за оскорбление(по статьям 319, 148 УК РФ) наступает только в особых случаях, которые к вашей ситуации не относятся:
Оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ).
Оскорбление чувств верующих (ст. 148 УК РФ). Ваш случай под эти составы не подпадает.
действия для привлечения обидчика к ответственности
Чтобы привлечь нарушителя к ответственности, вам необходимо:
Собрать доказательства:
Скриншоты переписки с четко видимым номером телефона/ником отправителя, датой и временем отправки сообщения, а самим оскорбительным текстом.
Нотариальное заверение скриншотов — это придаст им силу доказательства в суде и защитит от заявлений о фальсификации, если отправитель удалит сообщение.
2. Написать заявление в правоохранительные органы:
Обратиться в полицию или прокуратуру по месту вашего жительства. Подайте заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. К заявлению приложите собранные доказательства (заверенные скриншоты).
3. Подать иск в суд о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда:
Параллельно с административным производством вы можете подать гражданский иск (в рамках делопроизводства по административному правонарушению или отдельно) о компенсации морального вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ). Для этого потребуется доказать факт причинения вам нравственных страданий.
Действия лица, написавшего указанные сообщения, подпадают под несколько составов правонарушений:
1. Оскорбление (Статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — КоАП РФ)
Непосредственно оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Наказание: штраф от 3 000 до 5 000 руб.
Часть 2: Оскорбление, совершенное публично, в том числе в общедоступном канале в интернете. Это отягчающее обстоятельство. Наказание: штраф от 5 000 до 10 000 руб. для физического лица.
2. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (Статья 119 Уголовного кодекса РФ — УК РФ)
Фраза «друзья готовы дать пинка тебе и твоему отбойфренду» может быть расценена как угроза применения насилия. Если у вас есть основания опасаться осуществления этой угрозы (она является реальной и конкретной), то действия нарушителя подпадают под уголовную статью, однако реальных действий на реализацию угроз не было
Вам необходимо: фиксация доказательств
Это самый важный этап.Необходимо правильно зафиксировать доказательства для предоставления в правоохранительные органы:
Сделайте скриншоты/видеозапись экрана, где четко видны:
Название публичного канала и его описание (подтверждает публичность).
Никнейм или иные данные отправителя оскорбительных сообщений.
Полный текст оскорблений и угроз.
Даты и время публикации сообщений. Заверьте доказательства у нотариуса. Нотариус может составить протокол осмотра сайта (ст. 102 «Основ законодательства РФ о нотариате»). Это придаст скриншотам статус официального доказательства, которое сложно оспорить в суде. Это платная услуга, но она крайне рекомендуется.
Обращение в правоохранительные органы
С подготовленными доказательствами обращайтесь:
1. В полицию (ОВД по месту вашего жительства):
Подайте заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, что угроза была публичной и вы опасаетесь ее осуществления. Приложите заверенные доказательства.
Также можно подать заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
2. В Прокуратуру:
Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов. Вы можете подать жалобу на бездействие полиции (если будете с ним столкнуты) или сразу обратиться с заявлением о правонарушениях.
ШАГ 3: Подача гражданского иска
Параллельно с административным или уголовным делом вы можете подать в судгражданский иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 151, 152 Гражданского кодекса РФ).
В исковом заявлении вы можете потребовать:
Опровергнуть распространенные порочащие сведения.
Взыскать с нарушителя денежную компенсацию за причиненные нравственные страдания.
Размер компенсации определяется судом на основе принципов разумности и справедливости, с учетом степени вины нарушителя и характера перенесенных вами страданий.
Публичность: Так как оскорбления и угрозы были размещены в общедоступном канале, это является отягчающим обстоятельством для квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ и усиливает позицию для иска о защите чести и достоинства.
Сроки:
Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ — 3 месяца со дня нарушения.
Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ — 2 года (тяжесть преступления — небольшая).
Срок исковой давности по гражданскому иску о защите личных неимущественных прав — не применяется (п. 1 ст. 208 ГК РФ).
Анонимность: Если нарушитель скрывается под ником, это не препятствие. Правоохранительные органы вправе направить официальный запрос администрации Telegram для установления IP-адреса и иных данных, позволяющих идентифицировать владельца аккаунта.