Медицинский работник потанцевал и спел песню Кадышевой во время рабочего времени, его заставили написать Заявление по собственному желанию или уволят по статье, что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Медицинский работник потанцевал и спел песню Кадышевой во время рабочего времени, его заставили написать Заявление по собственному желанию или уволят по статье, что можно сделать в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Светлана! В случае если Вы не согласны с увольнение  медицинского работника, то Вам необходимо обжаловать незаконность увольнения в суденом порядке. Разъясняю, что согласно статье 392 Трудового кодекса РФ (ред. от 31.07.2025), срок исковой давности по спорам об увольнении — один месяц. Поэтому  в течении месяца вам нужно подготовить иск и отправить его в суд. По другому никак. Будут вопросы обращайтесь в чат.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если работник не желает увольняться, то и заявление писать не нужно.

Нужно продолжать работать, выполняя свои обязанности надлежащим образом. Если будет увольнение по инициативе работодателя — оспаривать в судебном порядке.

Если нужна помощь в этом деле — обращайтесь, помогу.

Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Я так понимаю, работодатель усмотрел в лействиях сотрудника аморальный простурок.

При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с совершением ими аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (пункт 8 части первой статьи 81 ТК РФ), судам следует исходить из того, что по этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту.

В п.п. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если вы утверждаете, что работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Стоит подать исковое заявление в суд о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе.

Повторюсь, обязанность доказать понуждения работника к написанию заявления лежит на нем