После пожара ( сгорели все надворные постройки)администрация отказала в выплате материальной помощи, аргоментируя это отсутсвием постоянной регистрации по этому адресу

Я являюсь собственником дома и земельного участка, но постоянная регистрация в другом месте. После пожара ( сгорели все надворные постройки)администрация отказала в выплате материальной помощи,аргоментируя это отсутсвием постоянной регистрации по этому адресу. Законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Светлана!  Скорее всего законно но нужно разбираться. Так, государство оказывает помощь  тем, кто пострадал в результате именно чрезвычайных ситуаций, например: удар молнии, лесной пожар, иное стихийное бедствие.
Согласно ст. 1 ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС», пожар к чрезвычайным ситуациям не относится.

В случае если пострадавший при пожаре зарегистрирован по иному адресу, доказывать факт проживания придется через суд. Если это не удастся, Вы не можете рассчитывать на помощь государства. Такой расход средств сочтут нецелевым. Основание — п. 10 Правил финансового обеспечения мер по ликвидации ЧС.

Если у Вас в собственности есть другой объект недвижимости или доля в нем, стоимость имущества Вам не компенсируют. Администрация конечно может оказать помощь, но на свое усмотрение.Будут вопросы обращайтесь в чат.