Сегодня в соцзащите сказали, что у него большая зп 53 тыс, пособие не положено

Добрый день. Муж на сво по контракту, не могу оформить пособие на ребенка. 9 месяцев добивалась справки о его зп. Сегодня в соцзащите сказали, что у него большая зп 53 тыс, пособие не положено. Так ли это?

, Карина, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Общее правило (как обычно считается право на «пособие для малоимущих»)

• Для пособий, ориентированных на малоимущие семьи, соцзащита сравнивает среднедушевой доход семьи с региональным прожиточным минимумом (или иным порогом).

• Среднедушевой доход обычно считают так: суммируют официальные доходы всех членов семьи за три предшествующих месяца, делят на 3 (получают средний месячный доход), затем делят на число членов семьи. Если полученное значение ниже установленного порога (например, прожиточного минимума для ребёнка или для семьи), семья считается малоимущей и пособие положено. Точные периоды и формулы могут немного отличаться по региону.

• Если ваш муж получает 53 000 руб. в месяц и это официальный доход, то при небольшой семье (например, 2–3 человека) среднедушевой доход может оказаться выше регионального порога — тогда выплату действительно могут отказать.

Какие выплаты НЕ зависят от уровня дохода

• Многие одноразовые государственные выплаты (например, часть единовременных пособий при рождении) не являются нуждаемыми и выдаются независимо от дохода. Также есть выплаты для работающих мам (рассчитываемые из заработка) — они не зависят от «малоимущести».

Что можно сделать прямо сейчас

1. Попросите в отделении соцзащиты письменный расчёт: как они получили отказ — приложите их расчёт среднедушевого дохода с указанием, какие доходы и за какие месяцы учтены. Они обязаны разъяснить.

2. Проверьте, какие именно доходы включены: иногда учитывают только официальную зарплату, а иногда добавляют премии, надбавки, другие пособия; также есть доходы, которые не учитываются (в отдельных случаях — региональные льготы, некоторые соцвыплаты).

3. Проверьте, правильно ли посчитано число членов семьи и периоды расчёта (обычные ошибки, которые можно оспорить).

4. Если расчёт неверный или вам отказали неправомерно — подайте письменную жалобу/апелляцию в соцзащиту (или заявление на пересмотр решения). Сроки обжалования обычно ограничены (часто 1 месяц с момента выдачи решения), уточните в вашем отделении.

5. При необходимости обращайтесь к вышестоящим органам (департамент соцзащиты региона), в прокуратуру или суд. Я могу помочь составить жалобу/заявление.

Шаблон краткого запроса в соцзащиту (скопируйте и заполните)

• В шапке: отделение соцзащиты, адрес.

• От: ваши ФИО, адрес, телефон.

• Текст: «Прошу направить мне в письменном виде расчёт среднедушевого дохода семьи, на основании которого было принято решение об отказе в назначении пособия [указать конкретное название пособия], с указанием периода расчёта и перечня доходов, учтённых при расчёте. Прошу также выдать копию решения об отказе и инструкцию по обжалованию. Дата, подпись.»