Теперь налоговая просит доказать, факт проживания в Казахстане, границу пересекала по внутреннему паспорту

Здравствуйте!

Ситуация такая, Я гражданка РФ на данный момент проживаю в России.

На днях получила письмо с налоговой службы о не заявлении дохода в иностранном государстве (Казахстан) за 2023 год, за который я должна была отчитаться в 2024 г. Весь 2023 год проживала в Казахстане, за исключением трех дней проведенных в России. теперь налоговая просит доказать,факт проживания в Казахстане, границу пересекала по внутреннему паспорту, печати нет о пересечении,миграционную не дают, как мне можно доказать факт проживания в другом государстве?

, Татьяна, г. Иркутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   ФНС совершенно права. Вы должны по ситуации определения налогооблагаемой базы предоставить в ФНС документы подтверждающие факт Вашего нахождения в отчетном году за пределами РФ более 183 дней. Именно в этом случае будет считаться что Вы не являлись налоговым резидентом РФ.

Письмо ФНС от 27.12.2023 N ШЮ-4-17/16342@

Перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц в Российской Федерации и за пределами Российской Федерации, Кодексом не установлено.

Такими документами могут являться копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице, миграционная карта, табель учета рабочего времени и другие документы, на основании которых можно установить фактическое нахождение физического лица в Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев