Как высудить отпускные и за какой промежуток времени?
Работаю на Валберис 5 лет, ни разу не ходил в отпуск.Отпускные не получал. Собираюсь увольняться. Как высудить отпускные и за какой промежуток времени?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). Если Ваши правоотношения регулируются гражданско-правовыми отношениями, по договору ГПХ, то, у Вас нет Трудовых правоотношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, нет отпуска и норм регламентирующих ТК РФ, нет понятия отработки и нет увольнения, то есть работая по договору ГПХ нет признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.
Если с Вами на протяжении нескольких лет заключался, перезаключался ГПХ договор, с признаками трудовых правоотношений по соблюдению режима трудового дня и т.д., то, в судебном порядке Вы можете просить суд признать данные отношения трудовыми отношения, а договор ГПХ — признать трудовым договором.
Судом должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.
2). При трудовых правоотношениях по трудовому договору, нормой ТК РФ запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
В сложившейся ситуации, компенсация возможна только за два года предшествующие увольнению с предоставлением отпуска за три года с последующим увольнением.
Доброго Вам дня
Добрый день.
Согласно ст.127 ТК РФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.