Если оформлять банкротство что произойдет с акциями которые у меня хранятся на ВТБ РЕГИСТРАТОР и АО СТАТУС ОНЛАЙН?
В случае оформления банкротства физического лица акции, зарегистрированные на ВТБ Регистратор и АО Статус Онлайн, будут включены в конкурсную массу и реализованы для погашения долгов перед кредиторами.
Судьба акций при банкротстве
— Все ценные бумаги (в том числе акции на счетах у реестродержателей или в депозитариях, таких как ВТБ Регистратор и АО Статус Онлайн), подлежат выявлению, оценке и последующей продаже или передаче третьим лицам по решению финансового управляющего.
— После открытия процедуры банкротства физического лица любые сделки с акциями самостоятельно проводить запрещено, распоряжаться ими может только управляющий.
— Полученные от продажи акции средства направляются на расчеты с кредиторами; если после расчетов что-либо останется, остатком можно будет распорядиться после завершения процедуры.
Важные нюансы
— Сами акции, пока не завершена процедура банкротства, продолжают храниться на счетах у регистратора (ВТБ Регистратор, АО Статус Онлайн), но права на них ограничены решением суда и действиями финансового управляющего.
— Если они являются предметом залога, их продажа и порядок распоряжения также будет определяться отдельными решениями суда и кредиторов.
— Попытки скрыть или перевести акции на другое лицо до процедуры банкротства могут привести к оспариванию сделок и негативным правовым последствиям.
Практические последствия
! После подачи заявления о банкротстве рекомендуется не совершать никаких операций с акциями самостоятельно, иначе есть риск затянуть процедуру или получить санкции.
! После завершения процедуры и удовлетворения требований кредиторов остатки активов (в том числе не реализованные акции) возвращаются бывшему должнику
Оцените ответ, если он был Вам полезен!
Здравствуйте, Артур!
По статье 131 Закона о банкротстве, все имущество гражданина на дату признания банкротом составляет конкурсную массу.
Такое имущество заберут, но можно исключить это через суд.
Такие дела также попадались, клиенты были успешно завершены.
С уважением,
Артем Гагикович!
Продать или подарить акции перед началом процедуры банкротства формально возможно, но такие сделки будут под пристальным вниманием арбитражного управляющего и кредиторов!
— Все сделки по продаже активов (включая акции), совершённые за три года до подачи заявления о банкротстве, могут быть оспорены, если докажут, что цель сделки — вывести имущество из-под взыскания или она причинила вред интересам кредиторов.
— Особенно подозрительны сделки с родственниками, по заниженной цене или накануне банкротства — такие, скорее всего, будут признаны недействительными, а актив вернут в конкурсную массу.
— Сделки на бирже труднее оспорить, если они проводятся по рыночным ценам и стандартным правилам, но если деньги от продажи не идут на погашение долгов (например, переведены родственникам), управляющий всё равно может попытаться оспорить или вернуть вырученные средства.