Здравствуйте, скажите пожалуйста, посадят ли меня?

Что будет если пьëшь с несовершеннолетними?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, посадят ли меня? Мне 20, подруге 16. Мы сидели у меня дома выпивали в субботу, в 23.30 (примерно) приехала полиция составили протокол, еë отвезли домой, сказали что сегодня (в понедельник) приедет ПДН, они сегодня приехали, тоже составили протокол, взяли номер и сказали что позвонят и нужно будет приехать на комиссию по делам несовершеннолетних. Сказали могут и посадить, или штраф 5000₽. Это первый раз, раньше у меня небыло даже административных правонарушений. Что будет? Просто штраф выпишут?

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Цыркунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ несет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 6.10 КоАП РФ. Наказание — наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Маловероятно, что вас посадят. Скорее всего будет административное производство и какие‑то меры (штраф, предписание со стороны ПДН и т.д.).

• Полиция и ПДН проводят проверку по факту нахождения несовершеннолетней в состоянии опьянения.

• Для вас как для совершеннолетнего это, как правило, административная ответственность (штрафы, предупреждения, иные административные меры). Уголовная ответственность наступает лишь в исключительных случаях — если от алкогольного опьянения наступили тяжёлые последствия (тяжёлый вред здоровью, смерть) либо если имелись иные отягощающие обстоятельства.

• Комиссия по делам несовершеннолетних занимается не только наказанием взрослых, но и применяет профилактические меры в отношении ребёнка и его родителей (беседа, направление на учёт, психологическая помощь и т.п.).

• Административный арест для подобных деяний против взрослых применяется крайне редко и, как правило, только при особо тяжких или рецидивных правонарушениях.

На что ориентироваться в вашей ситуации

• Вам 20 лет — это совершеннолетний, поэтому уголовный состав маловероятен при обычном факте совместного распития.

• То, что ПДН пригласили на комиссию и сказали о штрафе до 5 000 ₽, соответствует типичной практике: чаще всего накладывают штраф или выносят предупреждение.

• Наличие судимостей и административных правонарушений в прошлом влияет на меру ответственности (у вас их нет — это в вашу пользу).

Что делать сейчас (практические шаги)

1. Обязательно приезжайте на вызов/комиссию, не игнорируйте повестки. Неявка может усугубить ситуацию.

2. Ведите себя вежливо и спокойно, давайте правдивые, но краткие ответы. Не пишите и не подписывайте документы, которые вы не прочли или не понимаете, без консультации.

3. Возьмите паспорт и, если есть, свидетелей (например, тех, кто был у вас в тот вечер и подтвердит, что серьёзных последствий не было).

4. Если предлагают подписать признание или протокол — внимательно прочитайте; при сомнениях попросите адвоката.

5. При угрозах уголовного преследования сразу требуйте адвоката (это ваше право).

6. Если хотите — заранее проконсультируйтесь с юристом/адвокатом: он поможет подготовить объяснения и при необходимости представлять ваши интересы.

Возможные исходы

• Наиболее вероятно: предупреждение или административный штраф.

• Менее вероятно: направление материалов в центр помощи несовершеннолетним/профилактическая работа с семьёй.

• Очень редко: административный арест для взрослых; уголовное преследование — только при тяжких последствиях для несовершеннолетней.

Ирина
Клиент, г. Самара
Получается как пугают 151. Девушка из пдн была спокойной, адекватной.

Если не наступило негативных последствий для несовершеннолетнего лица, то никакого углового преследования не будет, это обычная практика для участковых уполномоченных (запугать). Минимальное это предупреждение, а максимальное административный штраф.