Хотел бы получить консультаци по правильному заполнению уведомления для ежегодного подверждения внж И список действий для его подачи

Хотел бы получить консультаци по правильному заполнению уведомления для ежегодного подверждения внж

И список действий для его подачи

, Никита, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Что нужно сделать

• Выяснить крайний срок подтверждения (обычно — в течение года со дня выдачи/последнего подтверждения).

• Подготовить документы и копии.

• Записаться на приём в УВМ МВД / МФЦ / подать через «Госуслуги» (если услуга электронна в вашем регионе).

• Подать уведомление, получить подтверждающую отметку или входящий номер/квитанцию.

• Сохранить подтверждение и чек.

1) Какие документы готовить (обычно)

• Паспорт иностранного гражданина (оригинал + копии страниц с данными и отметками).

• Вид на жительство (ВНЖ) — оригинал и копия.

• Миграционная карта (если требуется).

• Документ о регистрации по месту жительства (форма прописки/регистрации) или сведения о фактическом месте проживания (договор найма, свидетельство о собственности, заявление собственника о проживании).

• Контактные данные (телефон, e-mail).

• 2–3 фотографии — только если требуют (не всегда).

• Квитанция об уплате госпошлины — только если предусмотрена (для самой процедуры подтверждения, как правило, госпошлина не требуется, но уточните в регионе).

• Копии всех документов, которые вы подаёте. Всегда носите оригиналы для сверки.

2) Как заполнить уведомление — общая структура полей

(поля могут называться по-разному; заполняйте понятными буквами, печатными/строчными)

• Наименование территориального органа (УВМ МВД / МФЦ).

• ФИО (латиницей и/или кириллицей, как в паспорте).

• Дата и место рождения.

• Гражданство.

• Паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан.

• Номер и дата выдачи ВНЖ (РВП).

• Адрес регистрации/фактического проживания (полностью: индекс, субъект, район, улица, дом, корпус, кв.).

• Контактный телефон/электронная почта.

• Прошу (вариант): «произвести ежегодное подтверждение проживания» / «уведомляю о месте проживания» — кратко цель.

• Подпись и дата.

• Перечень прилагаемых документов (с указанием копий/оригиналов).

3) Пошаговый алгоритм действий

1. Уточните в УВМ МВД/МФЦ или на «Госуслугах» срок подтверждения и форму (в некоторых регионах есть электронная подача).

2. Соберите оригиналы и сделайте по 2 копии всех документов (паспорт, ВНЖ, регистрация, миграционная карта).

3. Запишитесь на приём: через сайт УВМ МВД вашего региона или через МФЦ / Госуслуги. Запись сокращает время ожидания.

4. Приходите за 10–15 минут до назначенного времени с документами. Возьмите ручку и распечатанный заполненный бланк уведомления (если есть).

5. В окошке подачи сдайте документы, получите входящий номер/квитанцию или штамп о принятии. Если сотрудник ставит отметку в вашем экземпляре — возьмите его обратно.

6. Сохраните все подтверждающие документы (входящий номер, штампы, копии) — они пригодятся при возможных вопросах.

7. При отрицательном результате (недостаточно документов) — получите письменный мотивированный отказ и список, чего не хватает, затем донесите недостающие бумаги.

4) Что указывают чаще всего неправильно (чтобы избежать отказа)

• Неполный адрес регистрации (используйте точную формулировку по документам).

• Ошибки в номерах и датах паспорта/ВНЖ.

• Отсутствие оригиналов при предъявлении копий.

• Неправильный орган подачи — уточните региональную практику (иногда ряд действий выполняется только через УВМ МВД, а не через МФЦ).

5) Последствия несвоевременного подтверждения

• Возможны штрафы, административные меры и даже аннулирование вида на жительство в особо серьёзных случаях. Также важно помнить: длительное пребывание за пределами РФ (обычно свыше 6 месяцев подряд без уважительных причин, например, служба/лечение) может повлечь утрату ВНЖ — уточните свою ситуацию заранее.

6) Образец текста уведомления (копируйте в бланк)

В территориальный орган УВМ МВД (указать название)

От: Фамилия Имя Отчество

Дата рождения: __.__.____

Гражданство: ___________

Паспорт: серия ___ номер ______, кем и когда выдан: ____________________

Вид на жительство: № _______ от __.__.____ (или РВП: № _______ от __.__.____)

Адрес регистрации (фактического проживания): (полный адрес)

Прошу произвести ежегодное подтверждение проживания (уведомляю о месте проживания).

Перечень прилагаемых документов:

1. Копия паспорта (страницы ___) — 1 экз.

2. Копия ВНЖ (страницы ___) — 1 экз.

3. Документ о регистрации / договор найма — 1 экз.

(и др. документы)

Дата: __.__.____ Подпись: ____________

Если я вам помог, буд рад благодарности в личных сообщениях.