Здравствуйте, я купил авто после угона, была сделанна экспертиза и мне без проблем поставили на учет и вот

Здравствуйте, я купил авто после угона, была сделанна экспертиза и мне без проблем поставили на учет и вот прошло 13 лет, я решил продать автомобиль, обратился в гибдд и получил ответ что нужно пройти экспертизу и набить новый vin номер и тогда я могу снять с учета и продать, подскажите где можно пройти экспертизу и нанести vin, спасибо.

, Валентин, г. Ярославль
Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день! Экспертиза VIN-номера в ГИБДД проводится, если он поврежден, утрачен или есть подозрения на его изменение, для установления подлинности и причин повреждения. Это необходимо для регистрации автомобиля, если номер испорчен из-за ДТП, коррозии или угона. Экспертиза может проводиться как государственными, так и независимыми организациями, но для регистрации автомобиля в ГИБДД требуются основания и часто — нанесение дополнительной маркировки.

Направление на экспертизу выдает сотрудник полиции, он же выбирает пункт проведения осмотра автомобиля. Далее, эксперт проверяет автомобиль и документы, выдает заключение, в котором указывается, что машина юридически «чистая», то есть не числится в угоне, не под арестом и не является залогом по кредиту. После этого вы можете подавать заявление в Государственную автоинспекцию.