У меня сейчас идут суды хочу узнать можно ли выехать за границу

У меня сейчас идут суды , хочу узнать можно ли выехать за границу во время судов по 186 статье

Мне 21 год

, Дмитрий,
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, выезд за границу возможен, если суд не принял отдельное постановление о запрете на выезд, который может быть введен, например, в рамках дела о банкротстве для предотвращения уклонения от ответственности. В случае, когда вы находитесь под судом не по банкротству (например, уголовное дело), запрет на выезд не является автоматическим, и нужно уточнить, есть ли такое ограничение

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет. Выехать за границу Вы не сможете. Т.к. по закону Вас не выпустят.

Применяется ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», где сказано, что право на выезд ограничивается в случае если:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

Таким образом, если «идут суды», то Вас развернут на границе.

Смысла пытаться выехать нет.