У меня сейчас идут суды хочу узнать можно ли выехать за границу
У меня сейчас идут суды , хочу узнать можно ли выехать за границу во время судов по 186 статье
Мне 21 год
Здравствуйте!
Да, выезд за границу возможен, если суд не принял отдельное постановление о запрете на выезд, который может быть введен, например, в рамках дела о банкротстве для предотвращения уклонения от ответственности. В случае, когда вы находитесь под судом не по банкротству (например, уголовное дело), запрет на выезд не является автоматическим, и нужно уточнить, есть ли такое ограничение
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет. Выехать за границу Вы не сможете. Т.к. по закону Вас не выпустят.
Применяется ч. 3 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», где сказано, что право на выезд ограничивается в случае если:
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
Таким образом, если «идут суды», то Вас развернут на границе.
Смысла пытаться выехать нет.