Какие есть варианты способы решения ньансы пожалуйста прошу рассмотреть с проф точки зрения
Желаю хорошего рабочего дня
Сообщение Анонимо.
Два собственника ( Каждый владеет 1/2 квартиры )
Один ( дна)недееспособный его переведут в пансионат из психиатрической больницы
Второй дееспособный(Ая) но
Опекунство оформляться им( ей ) не будет ( это будет фактом в этой истории если не будет гарантий в конце напишу каких ! )
Хоть и она является законным наследником ( ницей)
Хотя дарственной нет
(Высказывает страх потери второй половины несмотря на отметку в реестре что стоит " запрет на сделки с недвижимостью без личного участия "отметка в егрн)
Самая главная проблема
Что нужно сделать второму человеку в правовом плане чтобы быть в сильной позиции и спокойным ( вообще списком самое главное все что только возможно или знать статьи значения там или т .д.)исходя из сложностей
Может ли он сдавать квартиру или как-то переоформить часть , чтобы не беспокоиться что органы опеки или мошенники обманут или выставят счёт выкупает квартиру
Можно ли оформить опекунство но сделать так чтобы родственник остался в пансионате может подождать пока освоится и т.д.?какие есть варианты способы решения
ньансы пожалуйста прошу рассмотреть с проф точки зрения
По сути у вас стандартная, но чувствительная ситуация. Ниже — профессиональный разбор «по шагам», варианты действий, правовые риски и практические нюансы (на уровне инструкций; при необходимости могу подготовить тексты заявлений/ходатайств).
Основные правовые принципы (что важно понимать)
• Статус: если человек признан недееспособным (это решает суд), то в отношении него назначается опекун (орган опеки организует процедуру назначения). После признания недееспособным он утрачивает право совершать самостоятельно сделки, распоряжаться имуществом; их осуществляет опекун с соблюдением правил и, для крупных сделок, с разрешения суда.
• В ЕГРН может стоять отметка о запрете совершать сделки без личного участия/о недееспособности — такая отметка защищает от «самовольных» сделок, но сама по себе не решает всех вопросов управления имуществом.
• Опекун не имеет неограниченных полномочий: для крупных сделок (продажа, дарение значимой части имущества и т.п.) требуется разрешение органа опеки и, чаще всего, разрешение суда.
• Органы опеки не «могут автоматически» отобрать квартиру и продать её для покрытия расходов на содержание без решения суда.
Что сделать сначала (первичные и срочные шаги)
1. Получить и хранить документы:
– решение суда о признании лица недееспособным (если уже есть) — оригинал/копии;
– выписку из ЕГРН (актуальную) — там видна отметка о запрете сделок;
– медицинские справки, акты госпитализации, иные документы, подтверждающие состояние;
– все документы на квартиру (свидетельство/выписка, договор купли‑продажи, доли, чеки и пр.).
2. Связаться с органом опеки по месту жительства и выяснить:
– назначен ли опекун и кто именно;
– какие полномочия у опекуна и планируемые действия в отношении имущества;
– оформлены ли какие‑либо документы/заявления от потенциальных опекунов.
3. Не давать никому доверенностей на операции с квартирой без тщательной проверки.
Варианты правового поведения для дееспособного совладельца (плюсы/минусы, нюансы)
A. Подать заявление на назначение себя опекуном
• Плюсы: вы получаете формальные полномочия управлять имуществом второго собственника и защищать его интересы; сможете контролировать вопросы сдачи внаём/покупки‑продажи/поддержания квартиры; снижаете риск назначения «чужого» опекуна.
• Минусы: опека — публичная ответственность; вы обязаны отчитываться перед органом опеки и судом, тратить средства на содержание подопечного; возможны конфликты с родственниками.
• Нюанс: суд и орган опеки оценят, нет ли конфликта интересов (например, если вы одновременно претендуете на покупку доли недееспособного — это будет внимательно проверяться).
B. Не становиться опекуном, но быть проактивным наблюдателем/участником
• Действия: требовать от органа опеки уведомлений о планируемых крупных сделках, участвовать в обсуждении, сразу реагировать жалобой в орган опеки/в суд, если планируется продажа доли/квартиры.
• Минусы: без статусной роли (опекуна) ваши возможности ограничены; пассивность повышает риск назначения чужого опекуна.
C. Купить долю или договориться о выкупе у опекуна/заинтересованных лиц
• Порядок: опекун может заключить договор купли‑продажи доли, но для крупной сделки потребуется разрешение органа опеки и, как правило, суда (чтобы подтвердить, что сделка в интересах подопечного).
• Плюсы: приобретение доли закрепляет контроль.
• Минусы: процесс судебного разрешения длителен; суд проверит, что цена — рыночная и выгодна для подопечного.
D. Заключить соглашение о совместном пользовании / сдаче внаём
• Реально: как сожитель/долевая собственница вы можете согласовать с опекуном правила пользования квартирой и распределения дохода от аренды.
• Ограничение: арендовать «всю» квартиру без согласия другого собственника нельзя. Опекун распоряжается имуществом недееспособного; если опекун — не вы, нужен его письменный согласие и, возможно, разрешение органа опеки/суда для аренды на длительный срок или крупной сделки.
E. Инициировать раздел долей или предъявить требование о выделе/выплате
• При разделе долевой собственности возможен и выдел доли, и продажа с разделом средств. Суд при разделе учтёт интересы недееспособного; для операций с долей недееспособного требуется участие опекуна и разрешение суда.
Защита от мошенников и от действий опеки, которые кажутся сомнительными
• Требуйте письменных актов/обоснований любых планируемых действий опеки.
• При сомнительных предложениях (покупка, дарение, выкуп, «оплата» счетов за пансионат третьими лицами) сразу обращайтесь к юристу и в суд.
• Опека не имеет права продавать жильё или крупные активы без судебного разрешения — это ваша защита.
• Фиксируйте все контакты, документы и запросы (протоколы, письма, электронную переписку).
Можно ли сдавать квартиру/переоформлять часть?
• Переоформить чужую долю на себя без решения суда и без согласия опекуна/собственника нельзя.
• Сдавать квартиру целиком без согласия второго собственника нельзя.
• Можно начать переговоры с опекуном о сдаче и распределении дохода; при согласии опекуна (и при необходимости — с разрешением органа опеки/суда) можно оформить аренду.
• Если опекун отсутствует и лицо признано недееспособным, управлением имуществом занимается опека/назначенный опекун — любые операции проходят через них.
Варианты «профилактики» — что сделает вашу позицию максимально сильной
1. Официально оформить желание быть опекуном (подать заявление в орган опеки/в суд).
2. Получить выписку из ЕГРН и убедиться, что отметка о запрете сделок стоит и не будет снята без вашего ведома.
3. Не давать, и требовать от близких не давать, доверенностей и письменных согласий третьим лицам на распоряжение жилой площадью.
4. Заключить с опекуном (если он не вы) письменные соглашения о порядке распоряжения квартирой, отчётности и порядке использования доходов (это возможно, но обязательно с участием опеки).
5. Подготовить финансовый план содержания недееспособного: открыть отдельный счёт, вести учёт расходов — это снижает риск претензий и показывает вашу добросовестность в суде.
6. При подозрениях на мошенничество — сразу заявление в полицию + иск в суд о признании сделки недействительной.
7. При намерении купить долю — вести переговоры формально, с юристом, и получить последующее разрешение суда (чтобы сделка не была отменена).
Особые юридические нюансы (часто встречающиеся вопросы)
• «Могут ли органы опеки выставить счёт и забрать половину квартиры, чтобы оплатить пансионат?» — нет, не прямо; опека может требовать использования имущества подопечного для его содержания, но продажа недвижимого имущества подлежит особо строгой процедуре и судебному контролю.
• «Если в ЕГРН есть отметка о запрете сделок, можно ли снять её?» — такая отметка снимается только по решению суда/органа, в силу изменений статуса; снятие не должно происходить без уведомления заинтересованных лиц.
• «Если я стану опекуном, могут ли меня лишить этой роли?» — да, органы опеки и суд могут заменить опекуна при нарушениях обязанностей. Поэтому прозрачность действий и документирование расходов важны.
Практический план действий — пошагово (рекомендуемый порядок)
1. Сделать выписку из ЕГРН, собрать решение суда о недееспособности и медицинские документы.
2. Обратиться в орган опеки: узнать, назначен ли опекун, какие действия планируются; заявить о желании быть опекуном (если хотите).
3. Не давать и не подписывать ничего, не консультируясь с юристом.
4. При угрозе сделки/продажи — незамедлительно обжаловать действия опеки/опекуна в вышестоящие органы и в суд.
5. Подготовить предложение опекуну о сотрудничестве (договоры, отчётность, правила сдачи внаём и т.д.).
6. При желании купить долю — вести переговоры и готовиться к получению судебного разрешения.
Кому обращаться
• Орган опеки и попечительства по месту жительства — первичный контакт.
• МФЦ / Росреестр — для выписки ЕГРН и проверки обременений.
• Частный юрист/адвокат по делам опеки и недвижимости — для подготовки заявлений и представления в суде (рекомендую, особенно если речь о покупке доли или оспаривании действий опекуна).
• Суд (для назначения опеки, для утверждения крупных сделок, для оспаривания действий опеки/опекуна).
• Полиция — при признаках мошенничества.