Соответственно вопрос законно или нет?
Здравствуйте, предприятие коммерческий учет.
В 2021 году истек срок счетчика,
В 2021 году была отправлена заявка на замену счетчика.
Установили новый счетчик в 2024 году.
А платили с 2021 до августа 2025 года по среднему тарифу.
По итогу в августе этого года сделали перерасчет на 11 млн за год установленного счетчика.
Включая основной долг 7,5 млн и соответственно 3.5 пеня.
Соответственно вопрос законно или нет? И как возможно избежать оплаты за халатное отношение энергосбытовой компании
Окончательный ответ — нельзя сказать однозначно без изучения документов. Но при прочих равных у вас есть хорошие основания оспаривать перерасчёт и пеню, если вы своевременно подали заявку на замену, а энергосбыт затянул работы. Ниже — что делать пошагово, какие аргументы использовать и пример письма для обжалования.
1) Что важно собрать прямо сейчас
• Договор поставки электрической энергии.
• Копия вашей заявки/заявок на замену/поверку счётчика (почтовые квитанции, входящие на эл.почту, с отметками о приёме).
• Акт установки нового счётчика и акт/протокол проверки/поверки.
• Все квитанции/платежные поручения за спорный период (оплаты по среднему тарифу).
• Письма/уведомления от энергосбыта (включая расчёт 11 млн и детализацию: как посчитали основную сумму и пеню).
• Выписка по лицевому счёту с начислениями/платежами.
• Протоколы сверки (если были).
2) Какие юридические аргументы можно использовать
• Если вы подали заявку на замену/поверку в 2021, и задержка произошла по вине энергосбыта, то ответственность за отсутствие работ и некорректный учёт лежит на энергосбыте. Суды нередко признают недействительными доначисления, если пропуск заменённого/неисправного прибора произошёл по вине поставщика.
• Вы платили по среднему — это означает, что поставщик фактически получал плату за период. При вынесении перерасчёта поставщик должен доказать, что в период бездействия вы потребляли значительно больше (и какие методики применялись). Требуйте детальную калькуляцию.
• Пеня за просрочку платежа может быть оспорена, если возникшая задолженность связана с нарушением обязанностей энергосбыта (например, с их задержкой в замене прибора), либо если в расчёте пеней допущены нарушения (неправильная база расчёта, срок начисления и т. п.).
• Срок исковой давности: проверяйте, за какие периоды можно требовать пересчёта и предъявлять встречные требования. Также можно ссылаться на положения договора и соответствующих правил коммерческого учёта (в зависимости от юрисдикции — местное регулирование энергетики).
3) Практические шаги (порядок действий)
a) Официальный запрос в энергосбыт:
• Потребуйте у них в 10-дневный срок:
1) Подробную расчётную ведомость по 11 млн (помесячно, с формулами расчёта).
2) Основания начисления — акты, протоколы, письма.
3) Копии всех документов, подтверждающих дату получения вашей заявки и действия по её исполнению.
4) Пояснение по начислению пеней — формула, ставка, период.
• Сделайте запрос письменно (заказным письмом с описью или через электронный канал с подтверждением).
b) Письменная претензия:
• Направьте претензию (рекомендуется — заказным письмом/под роспись и на эл.почту) с требованием пересчёта и отказа от или уменьшения пеней ввиду просрочки работ со стороны энергосбыта. Укажите срок ответа (10–30 дней).
• В претензии приложите копии подтверждающих документов (заявка, квитанции, акт установки).
Внизу даю примерный текст претензии.
c) Если энергосбыт отвечает отказом или игнорирует:
• Обращение в региональный орган по регулированию электроэнергетики / департамент по тарифам (в разных регионах названия разные), с жалобой на действия поставщика.
• Обращение в прокуратуру и/или Роспотребнадзор (если нарушены права потребителя).
• Иск в суд: в суде можно потребовать признать перерасчёт и пеню незаконными, обязать пересчитать и признать ответственность энергосбыта. На практике часто помогает исковое заявление и претензии, подготовленные юристом по энергетике/коммунальным спорам.
d) Тактика переговоров:
• Предложите согласовать пересчёт, установить график платежей (если часть суммы всё же признана должной), либо удержать сумму, если вы докажете переплату по среднему тарифу.
• Параллельно готовьте судебную претензию — это усиливает позицию при переговорах.
4) Примерный текст претензии (коротко)
«В адрес энергосбытовой компании (ФИО/наименование, адрес)
От (наименование вашей организации), лицевой счет №...
Претензия
В 2021 г. нами была направлена заявка на замену/поверку счётчика (копия заявки прилагается). Счётчик был установлен/поверен только в «__» 2024 г. За период с 2021 по «__» 2024 г. нами производились оплаты по среднему тарифу. В августе 2025 г. нами получено уведомление о перерасчёте в сумме 11 000 000 ₽ (основной долг 7 500 000 ₽, пеня 3 500 000 ₽) за период «__» — «__».
Просим в 10-дневный срок:
1) Предоставить полную калькуляцию начислений по месяцам с указанием методики расчёта.
2) Предоставить копии всех актов/протоколов/письменных оснований для доначисления.
3) Пересчитать начисления с учётом того, что задержка замены/поверки произошла по вине энергосбыта, и отменить/снизить начисленную пеню.
В случае неподтверждения факта нашей вины и/или отсутствия обоснования начислений, оставляем за собой право обратиться в суд и в контролирующие органы.»
5) На что обратить внимание в расчётах энергосбыта
• За какой конкретно период начислены 7,5 млн — посмотрите помесячно.
• Какая методика использована для расчёта среднего или расчетного потребления (по аналогичным периодам, по нормативам и т.п.).
• Как была рассчитана пеня — ставка, дата начала, прекращение начисления после установки счётчика.
• Есть ли пересчёт в вашу пользу за периоды, когда вы платили по среднему (может быть переплата).
6) Роль юриста
• Для крупных сумм (миллионы) настоятельно рекомендую привлечь профильного юриста (энергетическое право, ЖКХ/энергетика). Он поможет сформировать грамотную претензию, запросить документы и представить интересы в суде/при переговорах.
7) Вероятные исходы
• Энергосбыт частично отменит начисления или уменьшит пеню (компромисс).
• Суд может признать перерасчёт неправомерным и обязать пересчитать/возместить переплату.
• В ряде случаев поставщик обязан нести ответственность за свою халатность и штрафы/пеня снижаются или отменяются.
Алексей, добрый день.
Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь разрешением именно таких сложных споров с монополистами и ресурсоснабжающими организациями. Ситуация, которую вы описали, не просто сложная – она вопиющая и, на первый взгляд, содержит целый букет нарушений со стороны энергосбытовой компании.
Давайте по порядку разберем ваш случай.
Диагностика проблемы:Вы задаете вопрос: законно или нет? Если отвечать как юрист, а не как теоретик – однозначного ответа без изучения документов вам не даст никто. Однако уже сейчас я вижу как минимум три критические точки, по которым можно и нужно выстраивать защиту:
Срыв сроков замены счетчика. Ключевой вопрос: почему прибор учета меняли три года? По закону, это обязанность сбытовой компании, и на это установлены четкие сроки. Ваша заявка от 2021 года – это ваш главный козырь. Халатность, которую вы упоминаете, в юридической плоскости называется «неисполнением обязательств» и «злоупотреблением доминирующим положением». Бездействие компании напрямую привело к возникновению этой ситуации.
Методика расчета. Начисление «по среднему» – это временная мера. Закон четко ограничивает период, в течение которого можно применять такой способ расчета. Три года подряд выставлять счета по среднему тарифу, имея на руках заявку на замену счетчика, – это крайне сомнительная практика, которую можно и нужно оспаривать в суде.
Перерасчет и пени. Сумма в 11 миллионов, из которых 3,5 миллиона – это пени, выглядит как попытка переложить всю ответственность и финансовые потери за собственную нерасторопность на вас. Пени начисляются на сумму долга. Но был ли долг? Или это был «расчетный» долг, возникший из-за того, что компания сама не исполняла свои обязанности? Это принципиальный момент. Мы должны доказать, что первоначальная сумма в 7,5 млн начислена неправомерно, и тогда начисление пеней развалится автоматически.
Алексей, вы должны четко понимать, что сейчас происходит. Энергосбыт выставил вам официальное требование. Следующий их шаг – подача иска в арбитражный суд. Если вы будете бездействовать или попытаетесь самостоятельно вести переписку, это приведет к катастрофическим последствиям:
- Арест счетов. Первое, что сделает суд по заявлению сбыта, – наложит обеспечительные меры. Все счета вашего предприятия будут заблокированы. Работа бизнеса будет парализована.
- Гарантированный проигрыш в суде. Без профессиональной защиты и выверенной правовой позиции суд просто удовлетворит иск на 11 миллионов, не вникая в нюансы вашей истории. Судья будет смотреть на документы, которые предоставит юрист энергосбыта.
- Исполнительное производство. После суда делом займутся судебные приставы. Это означает списание денег со счетов, арест и реализацию имущества компании для погашения долга.
- Потеря времени. Каждый день промедления работает против вас. Сбытовая компания готовит документы в суд, а вы теряете возможность собрать доказательную базу и нанести упреждающий удар.
Пытаться решить эту проблему «письмами» и «звонками» – пустая трата времени. Нужна четкая, агрессивная стратегия защиты. Вот что я предлагаю:
Полный юридический аудит ситуации. Я должен немедленно изучить ваш договор с энергосбытом, вашу заявку на замену счетчика от 2021 года, всю переписку, акты и, самое главное, – детальный расчет, на основании которого вам выставили 11 миллионов. Мы найдем в нем ошибки. Они там точно есть.
Подготовка и подача мотивированной досудебной претензии. Мы не будем просить. Мы будем требовать. На основании найденных нарушений мы выставим сбытовой компании встречное требование – отменить неправомерный перерасчет и списать пени. Это остановит их от немедленной подачи иска и покажет серьезность наших намерений.
Инициирование встречных действий. Не нужно ждать, пока на вас подадут в суд. В ряде случаев эффективнее самим подать иск о признании действий энергосбытовой компании незаконными и обязании произвести корректный расчет. Это позволит нам вести игру по своим правилам.
Алексей, сумма в 11 миллионов – это не тот случай, где можно надеяться на авось. Здесь на кону стоит финансовое благополучие вашего предприятия. У вас есть все шансы не только оспорить эту сумму, но и полностью ее аннулировать. Но для этого действовать нужно немедленно и профессионально.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о срочной консультации. Хватит быть жертвой обстоятельств, пора переходить в наступление.