С ним плохо обращаются сокамерники?
Сыну 18 лет, он под следствием находится в сизо. В данный момент он зачислен в колледже. Я как мать имею ответственность такую же, как когда он был несовершеннолетним. Слышала, что до 23 лет, пока ребёнок обучается, я так же ответственна за него. А именно интересует: могу ли я в поликлинике получить необходимые выписки? Могу ли я писать заявление начальнику сизо, т.к. с ним плохо обращаются сокамерники?
Добрый день, Лина! Если сын под следствием и находится в следственном изоляторе, то у него наверняка есть адвокат, попробуйте действовать через адвоката, также было бы хорошо написать в прокуратуру и начальнику федеральной службы исполнения наказания по Вашему региону, жалоба/ составляется в свободной форме по порядку, а также уполномоченному по правам человека.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.
Добрый день!
Вы можете написать заявление начальнику СИЗО о нарушении условий содержания вашего сына, однако вы не можете самостоятельно получить выписки из поликлиники, так как ваш сын достиг совершеннолетия и является самостоятельным лицом в рамках законодательства РФ, поэтому все медицинские вопросы и получение документов он должен решать сам.
Получение медицинских выписок
Самостоятельное получение:
Поскольку вашему сыну 18 лет, он является совершеннолетним и может самостоятельно обращаться за медицинской помощью и получать свои документы.
Ваша роль:
Вы можете просить сына предоставить вам доверенность на получение выписок из поликлиники, чтобы вы могли действовать от его имени.
Обращение к начальнику СИЗО
Право на жалобу:
Вы имеете право обратиться с жалобой на условия содержания вашего сына в СИЗО, особенно если речь идет о небезопасных условиях и плохом обращении со стороны сокамерников.
Содержание заявления:
Ваше заявление должно быть четко сформулировано и содержать конкретные факты нарушения, которые вы наблюдали или которые сообщил ваш сын.
Что делать дальше:
Если вы считаете, что действия сотрудников СИЗО или других заключенных нарушают закон, вы можете направить жалобу не только начальнику СИЗО, но и в вышестоящие органы, например, в прокуратуру или Общественную наблюдательную комиссию (ОНК)