Такая ситуация, я решила продать дачный участок и узнала что моя мама открыла наследственное дело 12 лет назад, но не вступила в наследство
Здравствуйте.
Такая ситуация, я решила продать дачный участок и узнала что моя мама открыла наследственное дело 12 лет назад, но не вступила в наследство.
Так же недавно в деревне где находится дача проводили межевание участков и мой участок отсутствует на кадастровой карте.
Подскажите что и в какой последовательности мне нужно сделать чтобы продать участок или я потеряла эту возможность навсегда?
Здравствуйте!
Если ваша мать умерла, не успев вступить в наследство, вы можете попытаться установить свое право на имущество через процедуру принятия наследства. Согласно статье 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник умирает, не успев принять наследство, право на принятие наследства переходит к его наследникам.
Советую сделать:
Определите порядок вступления в наследство (например, через суд).
Проведите межевание участка и поставьте его на кадастровый учет.
Получите необходимые документы для продажи участка.
Обратитесь к нотариусу для заключения договора купли-продажи.
Я правильно Вас поняла, что ей нужно завершить процедуру вступления в наследство, после этого поставить участок на учет и затем уже его продавать?
Да, совершенно верно