Судимость была в 1983 году, можно ли потребовать справку об отсутствии судимости на госуслугах

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил

Судимость будет в года в справке

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Добрый день!
Вы можете заказать справку о наличии (отсутствии) судимости через портал «Госуслуги».

Справка будет содержать в себе все сведения о наличии судимостей и фактах уголовного преследования.

Согласно п. 76.3 Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ от 27.09.2019 № 660, при наличии сведений об осуждении указываются:

— дата осуждения;

— наименование суда, вынесшего приговор;

— пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено;

— срок и вид наказания;

— сведения о переквалификации деяния;

— дата и основание освобождения;

— дата и основание снятия судимости.

При отсутствии сведений об освобождении указывается: «Сведений об освобождении не имеется».

Обжаловать данную справку и требовать выдать справку с отсутствующей информацией о судимости при её наличии не имеет смысла.