Как с ним разъехаться, он пьянствует, приводит в квартиру незнакомых людей и разъезжаться не хочет

Здравствуйте. В нашей квартире 1/4 доли принадлежит моему брату. Как с ним разъехаться, он пьянствует, приводит в квартиру незнакомых людей и разъезжаться не хочет. Уехать пришлось мне, поскольку жить с ним рядом не возможно. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

, Елена, п. Тульский
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ситуация неприятная и часто встречающаюся.  Если у брата есть доля в праве собственности (1/4), просто «выселить» его нельзя. Но у вас есть несколько реальных юридических инструментов, чтобы добиться разъезда или компенсации.

Что можно сделать (порядок действий)

1. Попытаться мирно договориться

   – Предложите выкупить его долю (или предложите денежную компенсацию и оплату переезда).

   – Предложите заключить письменное соглашение о порядке пользования квартирой (кто и на каких условиях проживает). Письменное соглашение проще для исполнения в будущем.

2. Оформить доверенность/помощь родственников

   – Если брат согласится переехать, можно оформить передачу доли или соглашение о пользовании в письменной форме (нотариально, если нужно).

3. Обратиться в полицию/социальные службы — при наличии угроз или противоправных действий

   – Если он угрожает, бьёт, совершает противоправные действия, приносит в квартиру опасных/нетрезвых людей — звоните в полицию, фиксируйте вызовы. Полиция может составить протокол, удалить лиц при грубом нарушении общественного порядка, возбудить уголовное/административное дело.

   – Даже без уголовного состава жалобы и протоколы упростят последующие судебные действия.

4. Суд: требование о разделе или продаже квартиры

   – Каждый сособственник вправе требовать раздела общей вещи (ст. 252–253 ГК РФ). Если разделить физически нельзя (обычно при квартире это невозможно), суд по иску одного из сособственников может обязать продать квартиру и разделить выручку между сособственниками по долям.

   – Вы можете подать иск о разделе общей собственности или о продаже квартиры и разделе цены. Суд принимает решение; после вынесения исполнительного листа проводится принудительная продажа (обычно через торги) и деление денег.

   – Если вы хотите сохранить квартиру, можно предложить брату выкупить его долю либо выкупить её вы сами (согласованная цена или через оценку и выплата по решению суда).

5. Иные варианты, если есть вред имуществу или иные нарушения

   – Требовать взыскания убытков и компенсации за нарушение вашего права пользования (если брат фактически лишил вас доступа или мешал проживанию).

   – Просить суд установить порядок пользования квартирой на время до продажи/раздела.

Какие документы и доказательства подготовить

• Выписка из ЕГРН (подтверждение долей собственности).

• Паспорта всех заинтересованных лиц.

• Документы, подтверждающие факты пьянства/шумных компаний/угроз: видеозаписи, аудиозаписи, показания соседей, акты со стороны участкового или полицейские протоколы.

• Документы о расходах, если требуете компенсацию (чеки, квитанции).

• Письменные предложения о выкупе/переселении — сохраняйте копии и доказательства вручения.

Практические рекомендации

• Не меняйте замки и не пытайтесь силой выселить брата — это может обернуться против вас (самоуправство).

• Фиксируйте все факты: вызовы полиции, медпомощь, жалобы соседей. Это пригодится в суде.

• Если есть опасение за безопасность — сначала полиция, затем гражданские иски.

• Подготовьтесь к тому, что судебная продажа и раздел могут занять несколько месяцев и завершиться продажей квартиры через торги (выручка делится согласно долям).

Примерный план действий для вас прямо сейчас

1. Собрать ЕГРН и документы, начать фиксировать нарушения (видео, свидетельства соседей, вызовы полиции).

2. Попробовать предложить письменный выкуп или переселение (предложение вручается под подпись или направляется письмом с уведомлением).

3. При угрозах — немедленно вызывать полицию и фиксировать протоколы.

4. Если договориться не удаётся — подать иск в суд о разделе/продаже квартиры и взыскании компенсаций при наличии оснований.

Могу помочь

• Составить текст предложения о выкупе/письменного соглашения о пользовании.

• Подготовить исковое заявление о разделе (или о продаже квартиры и разделе цены) и образцы доказательств для суда.