Здравствуйте я купил автомобиль у человека в рассрочку, автомобиль был без документов, продавец сказал я

Здравствуйте я купил автомобиль у человека в рассрочку , автомобиль был без документов , продавец сказал я сделаю документы за отдельную плату я узнал что документы фальшивые и и сказал верни деньги забери машину он не согласился ! После он украл её с парковки я написал заявление, приехала полиция и говорит мол машина у него под расписку осталамь то есть я отдал деньги он карал машину и они ему её оставили не пригласив меня и его что делать

, Артур, г. Казань
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов. Вот пошаговые рекомендации:

1. Срочные действия
Подайте письменное заявление в полицию (если не сделали этого ранее), подробно описав:

Факт продажи автомобиля без документов.
Предоставление продавцом поддельных документов (ст. 327 УК РФ).
Кражу автомобиля (ст. 158 УК РФ) или неправомерное завладение (ст. 166 УК РФ).
Укажите данные продавца, свидетелей, приложите копии расписок, переписки, фото/видео.
Требуйте регистрации заявления и получения талона-уведомления. Если отказывают — обращайтесь в прокуратуру.
2. Оспаривайте действия полиции
Если сотрудники оставили автомобиль у продавца без вашего участия:

Напишите жалобу на бездействие в прокуратуру или УСБ МВД.
Укажите, что ваши права как покупателя не были учтены, а автомобиль мог быть изъят незаконно.
3. Собирайте доказательства
Договор купли-продажи (даже если он оформлен с нарушениями).
Расписки о передаче денег.
Скриншоты переписки, аудиозаписи разговоров.
Свидетельские показания (если есть).
4. Обратитесь в суд
Подайте иск:

О признании сделки недействительной (ст. 167 ГК РФ), так как продавец ввел вас в заблуждение (ст. 178 ГК РФ).
О взыскании уплаченных денег + компенсацию убытков.
Об истребовании автомобиля, если он числится в вашей собственности (но без документов это сложно).
5. Важные нюансы
Сделка с автомобилем без документов незаконна. Вы могли стать участником мошеннической схемы (например, продажи краденого авто). Будьте готовы к вопросам со стороны правоохранительных органов.
Если автомобиль находится в залоге или числится в угоне, вы можете потерять и деньги, и машину.
6. Обратитесь к ко мне
Ситуация требует анализа документов и стратегии. Наймите меня по автоспорам и уголовному праву
Пример заявления в полицию

В ОМВД России по ______________
От: ___________________________
Заявление о преступлении

Прошу привлечь к ответственности гражданина [ФИО продавца] по ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 327 УК РФ (подделка документов). [Дата] я приобрел у него автомобиль [модель, VIN] за [сумма] рублей. Продавец не предоставил ПТС и СТС, позже передал поддельные документы. [Дата] он незаконно забрал автомобиль с парковки по адресу: _______. Прошу изъять автомобиль, провести проверку.

Приложения: копии расписок, переписки, фото авто.

Сроки: Полиция должна ответить в течение 3–10 дней. Если дело возбуждено — держите связь со следователем. Если нет — обжалуйте бездействие.