И как в таком случае будет определяться, что именно заявитель — владелец данного имущества?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли при банкротстве использоваться техника (телевизоры, пк и так далее)? И как в таком случае будет определяться, что именно заявитель — владелец данного имущества?

, Даниил Разин, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

В ходе банкротства взыскание по долгам может обращаться на любое имущество должника, состав которого определяется в соответствии с положениями Гражданского процессуального Кодекса РФ, бытовая техника может быть продана за долги. Проверить принадлежность имущества должнику и возможность его продажи должен арбитражный управляющий, заинтересованные лица имеют право обжаловать действия арбитражного управляющего в суде.

Всего доброго!

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

При банкротстве физического лица техника (телевизоры, компьютеры и т.д.) может использоваться, если она относится к предметам обычной домашней обстановки и обихода (ст. 446 ГПК РФ). Однако есть нюансы:

Что не изымается:

Один телевизор, один компьютер/ноутбук, бытовая техника, необходимые для повседневной жизни.
Имущество, связанное с профессиональной деятельностью (например, ПК для работы).
Что могут включить в конкурсную массу:

Дорогостоящая техника (например, игровой компьютер высокой стоимости, несколько телевизоров).
Предметы роскоши (например, плазменная панель премиум-класса).

Как подтверждается право собственности:
Документы: чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи.
Свидетельские показания: если документы утеряны.
Оценка финансовым управляющим: он проверяет, соответствует ли имущество заявленному уровню доходов должника и не скрывается ли оно.

Важно: Если техника куплена в период, когда должник уже не мог исполнять обязательства (за 3 года до банкротства), такие сделки могут оспорить (ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Рекомендуется заранее подготовить документы на имущество и проконсультироваться с финансовым управляющим или со мной.