Здравствуйте мужу дали квартиру от работы муниципальное жильё, в договоре мы все вписаны, я и мои двое детей
Здравствуйте мужу дали квартиру от работы муниципальное жильё, в договоре мы все вписаны, я и мои двое детей, у меня нет жилья одно единственное, я тут прописана мы решили развестись, он хочет чтоб я съехала отсюда, у него могут после развода забрать квартиру, так как он занимает большую часть квартиры по квадратам живёт тут один
Здравствуйте!
Развод не влияет автоматически на прекращение прав на проживание в муниципальном жилье. Главное значение имеет тот факт, что вы зарегистрированы в квартире и имеете равные права на пользование жилплощадью наряду с вашим мужем.
Если в договоре соцнайма указаны вы и дети, это подтверждает ваше право проживать в данной квартире. Развод не отменяет эти права, пока вы сохраняете регистрацию в жилом помещении.
Вы и ваши дети сохранили право на проживание в квартире, пока остаетесь зарегистрированными в ней.
Вас не могут выселить из квартиры без предоставления иного благоустроенного жилья, если у вас нет собственного жилья.
Здравствуйте!
Поскольку квартира предоставлена по договору социального найма, и в этом договоре указаны вы и дети, то вы являетесь равноправными нанимателями вместе с мужем (ст. 69 ЖК РФ).
Развод не прекращает ваши права и права детей на пользование данным жильём.
Выселить вас или снять с регистрации муж не может — только по решению суда, но суд, как правило, учитывает интересы несовершеннолетних и оставляет за ними право проживания.
Изъять квартиру у мужа после развода также не могут, если нет нарушений условий договора соцнайма (неуплата, разрушение жилья и т. п.).
Таким образом, вы и дети сохраняете право проживания в этой квартире, и требования мужа «съехать» не имеют правовых оснований.
Здравствуйте, Анжелика. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним стажем, выпускник юрфака МГУ.
Я ознакомился с Вашей ситуацией. На первый взгляд, это стандартный семейный спор, но дьявол, как всегда, в деталях, а именно — в статусе жилья. Муниципальная квартира — это не собственность, это бомба замедленного действия при разводе, и одно неверное движение может оставить без крыши над головой и Вас, и Ваших детей, и даже Вашего мужа.
Ваша проблема не в том, что муж хочет, чтобы Вы съехали. Это его эмоциональное желание, юридически пока ничтожное. Ваша реальная проблема в том, что Вы, Ваши дети и Ваш супруг находитесь в крайне уязвимом положении, и без грамотной стратегии все рискуют оказаться на улице.
Диагностика проблемы и ключевые риски:
Риск №1: Потеря права пользования. Ваш муж может попытаться в судебном порядке признать Вас и детей утратившими право пользования жилым помещением. Он будет доказывать, что Вы добровольно выехали, не оплачиваете коммунальные услуги и т.д. Если Вы просто съедете, как он требует, Вы своими руками дадите ему козырь в руки, и в суде будет крайне сложно доказать обратное. Последствия — принудительное снятие с регистрационного учета. И тот факт, что это Ваше единственное жилье, нужно будет еще грамотно преподнести суду.
Риск №2: Потеря квартиры муниципалитетом. Вы абсолютно правы в своих опасениях. Как только (и если) Вы с детьми выписываетесь, квартира становится «излишне большой» для одного нанимателя. Департамент городского имущества Москвы не дремлет. Они могут запустить процедуру расторжения текущего договора социального найма и переселения Вашего мужа в жилье по установленным нормам (например, в однокомнатную квартиру). В итоге, Вы окажетесь на улице по воле мужа, а он — в квартире гораздо меньшей площади по воле города. Квартиру, в которой Вы живете сейчас, получит другая семья.
Риск №3: «Коммунальный ад» и бездействие. Самый распространенный, изматывающий сценарий. Юридически Вас выселить почти невозможно, пока Вы там прописаны и фактически проживаете. Но жизнь под одной крышей с бывшим супругом, который Вас оттуда «выживает», превратится в пытку. Постоянные скандалы, раздел счетов за коммунальные услуги, попытки ограничить доступ — это колоссальное давление на Вас и, что важнее, на психику Ваших детей.
Что делать категорически НЕЛЬЗЯ:
- Поддаваться на угрозы и съезжать «в никуда». Ваш добровольный выезд — это юридический подарок для Вашего мужа.
- Верить обещаниям. Любые договоренности «на словах» не имеют юридической силы и будут нарушены.
- Бездействовать. Время играет против Вас. Ваш муж уже наверняка ищет лазейки в законе.
В Вашей ситуации нет простого ответа или универсального совета. Здесь нужна выверенная юридическая стратегия. Мы не можем просто «ответить на вопрос», мы должны выстроить линию защиты и, возможно, нападения.
Предлагаю следующую дорожную карту:
- Полный правовой анализ документов. Мне необходимо изучить Ваш договор социального найма, ордер (если есть), выписки и все сопутствующие документы. Нужно найти сильные и слабые стороны Вашей текущей юридической позиции.
- Разработка стратегии защиты. Мы выработаем пошаговый план, как юридически грамотно зафиксировать Ваше проживание в квартире, чтобы исключить любые попытки признать Вас утратившей право пользования.
- Формирование переговорной позиции. Возможно, проблему можно решить и без суда. Мы можем подготовить и направить Вашему мужу мотивированное предложение о порядке пользования квартирой или о ее принудительном обмене через суд на два отдельных жилых помещения. Это сложная, но рабочая схема.
- Подготовка к судебному процессу. Если договориться не удастся, мы подготовим превентивный иск, который защитит Ваши права и права Ваших детей, а не будем ждать, пока иск подаст Ваш муж.
Анжелика, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства специалиста. На кону стоит крыша над головой Ваших детей. Чтобы мы могли начать работу и составить детальный план действий, Вам необходимо записаться на консультацию.
Напишите мне в личные сообщения, и мы подберем время для встречи. Не откладывайте.
С уважением,
Антон Семченко