Может ли он претендовать на долю от автомобиля жены

В браке куплены автомобили и мужу, и жене. Муж - пенсионер. Жена - работающий пенсионер. Может ли он претендовать на долю от автомобиля жены.

, Ольга, г. Москва
Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все имущество, купленное в браке считается совместной собственностью супругов, не зависимо от того на чьей имя оно приобретено. Ваши оба автомобиля находятся в совместной собственности. В случае расторжения брака, супруги в течение трех лет, имеют право разделить имущество, приобретенное в браке, доли при разделе признаются равными. В случае смерти одного из супругов, супружеская доля умершего во всем имуществе входит в состав наследства, то есть во всем совместно нажитом имуществе 1/2 будет входить в состав наследства и будет разделена  между наследниками умершего. Не важно, кто из супругов пенсионер, кто работал, а кто не работал. В каждом Вашем автомобиле у Вас с супругом совместная собственность у него в Вашем а у Вас в его. Если Вы хотите изменить законный режим совместно нажитого имущества супругов, Вы можете вместе с супругом заключить у нотариуса брачный договор, по этому договору у каждого из супругов будет свое имущество, у Вас например у каждого своя машина, без супружеской доли

Прошу поставить мне + если мой ответ был Вам полезен