При увольнении выселят меня из служебного жилья, если…?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Прохожу службу в МВД, проживаю в служебном жилье. Стаж службы следующий:
гражданский вуз – 3 года 10 месяцев, армия – 2 года, служба в ОВД с 2004 года по настоящее время – примерно 21 год 5 месяцев.
Вопрос в следующем:
1. При увольнении выселят меня из служебного жилья, если…? Так как по 247 ФЗ не подлежит выселению сотрудник, который имеет выслугу в органах внутренних дел в календарном исчислении не менее 25 лет.
2. Не могу понять, будет ли учитываться период обучения в гражданском вузе в календарный стаж (в части, касающейся возможности дальнейшего проживания в служебном жилье после увольнения), так как для назначения пенсии обучение входит в стаж с коэффициентом 0,5 – как календарная выслуга. При этом при расчете пенсии обучение в гражданском вузе не учитывается (в части, касающейся надбавки за выслугу лет).
Игорь, добрый день.
Все верно, в силу ст. 8 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена гарантия от выселения сотрудникам, которые имеют стаж службы в органах внутренних дел не менее 25 лет в календарном исчислении
В стаж службы в указанном случае включаются периоды установленные в ст. 38 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ, которая предусматривает включение в него времени обучения в гражданском вузе до поступления на службу в ОВД.
Однако названным законом оговорено, что
4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
5) для предоставления иных социальных гарантий — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);
Однако перечень таких периодов на сегодня постановлением Правительства РФ не определен, что не позволяет включить в стаж службы для целей сохранения права пользования жилым помещением время обучения в гражданском вузе и военную службу.
Соответствующая позиция представлена и в судебной практике.
Например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 29 июля 2024 г. по делу N 33-2394/2024 указывало на то, что
возражения стороны ответчика против удовлетворения исковых требований, как и доводы апелляционной жалобы, сводятся к необходимости включения в стаж службы Романова С.И. в органах внутренних дел периода прохождения им военной службы с июня 1994 г. по май 1995 г. и с мая 1995 г. по январь 1996 г, в результате чего его срок службы составляет 25 лет 3 месяца 14 дней, что влечет невозможность его выселения из жилого помещения. При этом, ссылается на справку МВД по РБ о том, что стаж Романова С.И. службы в органах внутренних дел составляет 25 лет 03 месяца и 14 дней.
Указанные доводы подлежат отклонению по следующим основаниям.
Порядок определения стажа службы в органах внутренних дел регламентирован Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно п.п. 1 и 5 ч.4 ст.38 Федерального закона N342-ФЗ в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются: для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, для предоставления иных социальных гарантий — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении).
Содержание названной законодательной нормы указывает на то, что периоды, включаемые в стаж службы в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и для предоставления иных социальных гарантий не могут засчитываться периоды, указанные в ч.2 ст.38 Федерального закона N342-ФЗ.
Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентированы отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.
В настоящем деле имеется спор о предоставлении иных социальных гарантиях — предоставление жилого помещения сотруднику, прекратившему прохождение службы в МВД по Республике Бурятия.
То обстоятельство, что Правительством Российской Федерациидо настоящего времени не определены периоды, которые подлежат включению в стаж службы в органах внутренних дел для предоставления данной гарантии,не дает права высчитывать эти периоды по правилам, установленным для исчисления стажа при назначении пенсии за выслугу лет, поскольку возможность такого зачета ни Федеральным законом от 19.07.2011 N247-ФЗ, ни Правительством Российской Федерации не установлена.
В связи с изложенным, в настоящем деле применяются общие правила, установленные п.3.2 Федерального закона N 247-ФЗ,а именно, наличие стажа службы в органах внутренних дел не менее 25 лет в календарном исчислении.
Исходя из указанного подхода в расчет стажа службы для целей сохранения права пользования жилым помещением, подлежит включению только непосредственные периоды службы в ОВД.
Период обучения, до поступления на службу в указанных целях в стаж службы включен не будет.
Нет, приведенные Вами обстоятельства на расчет стажа не влияют.
Поэтому они не повлекут за собой возможным сохранения права на пользование помещением.