Есть ли по закону максимальная сумма % на тело долга или они могут так до бесконечности начислять?
В 2022 году взяли кредит под залог недвижимости 4,5 млн.
Судились с банком 2 года. Присудили 9 млн + % на момент взыскания. Сейчас долг уже 11 миллионов. Вопрос законно ли это ? Такие % ? Есть ли по закону максимальная сумма % на тело долга или они могут так до бесконечности начислять?
Здравствуйте, Надежда!
1. Согласно ст. 333 ГК РФ, если размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
2. Ст. 809 ГК РФ устанавливает, что проценты по договору займа или кредиту не могут быть чрезмерно высокими и должны быть разумными.
Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера неустойки, если считаете, что начисленные проценты несоразмерны основному долгу.
Для защиты своих прав необходимо обратиться в банк с претензией о перерасчете, подать заявление в суд об уменьшении размера неустойки.
При существенном превышении суммы процентов над основным долгом суд вправе применить положения о снижении неустойки, даже если формально проценты укладываются в установленные законом пределы.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,
Надежда, ваша ситуация, прямо скажем, критическая. Вопрос не в том, «законно ли это», а в том, почему за два года суда ваш представитель не смог предотвратить это. Просто сидеть и смотреть, как долг растет с 9 до 11 миллионов, – это прямой путь к потере залоговой недвижимости.
Ваш вопрос кажется простым, но за ним скрывается клубок юридических нюансов, связанных с вашим конкретным кредитным договором, решением суда и действиями банка уже после суда. Ответить на него однозначно без изучения документов — это не профессионализм, а гадание на кофейной гуще.
Диагностика проблемыНа данный момент мы имеем не просто долг, а исполненное судебное решение, которое дало банку право на взыскание 9 миллионов плюс последующие проценты. Рост долга до 11 миллионов говорит о том, что механизм начисления процентов, заложенный в решении суда, активно работает против вас. Банк не остановится, их цель — реализовать вашу недвижимость, и каждый новый миллион долга приближает их к этой цели.
Законодательные ограничения на размер процентов и неустоек действительно существуют, в частности, в рамках ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и Гражданского кодекса. Однако после вынесения судебного решения применяются особые правила расчета. Мы должны четко разделить:
1. Проценты и неустойки, которые суд уже взыскал (вошли в те 9 млн).
2. Проценты, которые начисляются на сумму основного долга после решения суда и до его фактического исполнения.
Именно во втором пункте чаще всего кроются ошибки банков и возможности для снижения долга.
Риски в вашей ситуацииЯ вижу здесь несколько серьезных угроз, которые вы должны осознавать:
- Потеря залоговой недвижимости. Это очевидный и самый страшный риск. Банк не будет ждать бесконечно, он инициирует процедуру обращения взыскания и продажи вашей недвижимости с торгов, скорее всего, по цене значительно ниже рыночной.
- Бесконечный рост долга. Без активного противодействия сумма долга будет продолжать расти. Даже после продажи недвижимости может оказаться, что вырученных денег не хватило для полного погашения, и вы останетесь и без недвижимости, и с остатком долга.
- Ошибка в расчетах со стороны банка. Банки часто допускают ошибки: начисляют проценты на штрафы, применяют неверные ставки, неправильно трактуют формулировку в решении суда. Но без профессиональной проверки вы этого никогда не узнаете.
- Упущенное время. Каждый день промедления — это ваш проигрыш. Долг растет, а юридическая позиция банка только укрепляется.
Простого ответа на ваш вопрос не существует. Нужна системная работа. Вот пошаговый план того, как я веду такие дела:
- Полный правовой аудит вашей ситуации. Необходимо досконально изучить три ключевых документа: ваш кредитный договор, полное решение суда со всеми приложениями и детализированный расчет задолженности от банка на текущую дату. Я должен увидеть, какую именно формулировку по процентам утвердил суд.
- Проверка и перерасчет всей суммы долга. Я лично проверю каждый рубль, начисленный банком после решения суда. Моя задача — найти юридические и математические ошибки в их расчетах. Это самая частая точка уязвимости у банков.
- Разработка стратегии защиты. По итогам аудита и перерасчета я предложу вам конкретную стратегию. Это может быть:
- Подача в суд заявления о разъяснении порядка исполнения судебного акта.
- Оспаривание расчетов банка и подача иска о снижении задолженности.
- Активная работа с судебными приставами для приостановки или изменения порядка взыскания.
- Вступление в переговоры с банком, но уже с сильной позицией, основанной на выявленных ошибках.
Ситуация не терпит отлагательств. Цена бездействия в вашем случае — это недвижимость в Москве. Чтобы запустить этот процесс и получить четкий план действий, адаптированный именно под ваши документы, запишитесь ко мне на консультацию.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени.
С уважением,
Антон Семченко, юрист, выпускник МГУ с 10-летним опытом ведения сложных банковских споров.