Подскажите пожалуйста, принимаю препарат флуоксетин и ближайшее время улетаю в ОАЭ, можно ли провозить данный препарат без рецепта или подойдет рецепт на русском языке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, принимаю препарат флуоксетин и ближайшее время улетаю в ОАЭ, можно ли провозить данный препарат без рецепта или подойдет рецепт на русском языке? Заранее благодарю.

, Ксения, г. Волгоград
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ксения!

Для провоза флуоксетина в ОАЭ необходимо учитывать несколько важных моментов. Во-первых, нужно иметь при себе оригинал рецепта от врача, причем документ должен быть составлен на английском языке либо иметь нотариально заверенный перевод на английский язык. Рецепт обязательно должен содержать название препарата на латинском языке — Fluoxetin, точную дозировку, срок приема, подпись и печать врача, а также ваши личные данные.

Во-вторых, крайне важно взять с собой оригинальную упаковку препарата с четкой маркировкой. Количество лекарства должно быть достаточным исключительно для личного использования на период поездки.

Следует помнить, что флуоксетин относится к категории сильнодействующих препаратов, а в ОАЭ действуют очень строгие правила ввоза медикаментов. Рецепт на русском языке без надлежащего перевода может оказаться недостаточным основанием для успешного прохождения таможенного контроля.

Рекомендуется заранее связаться с посольством ОАЭ в России для уточнения актуальных требований и уточнить правила провоза медикаментов у авиакомпании. Также стоит сделать копии всех имеющихся документов.

При прохождении таможенного контроля нужно быть готовым предъявить все документы и заранее подготовить объяснение на английском языке о необходимости приема препарата. Желательно иметь при себе выписку из истории болезни, если она имеется.

Несоблюдение этих требований может привести к конфискации препарата и административной ответственности, поэтому важно тщательно подготовиться к поездке и собрать полный пакет необходимых документов.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.

Ксения
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте! Благодарю за развернутый ответ!