Аппарат компьютерной томографии находится в другом кабинете
Здравствуйте.Работаю рентгенолаборантом экстренной службы в рентген кабинете.Работодатель заставляет работать в мое дежурство еще и в кабинете компьютерной томографии с введением внутривенного контраста. Аппарат компьютерной томографии находится в другом кабинете. Насколько правомерны действия работодателя. Оплачивать дополнительно работодатель не хочет говорит что по проф стандартам я должна это делать.
Здравствуйте Светлана.
В первую очередь вам следует обратить внимание на Вашу трудовую функцию в рамках заключенного с Вами трудового договора. и должностные обязанности.
Если они не предусматривают п такой прием, Вы уже не обязаны выполнять такие обязанности только основываясь на этом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
.
Здравствуйте, Светлана!
Действия совершенно неправомерны.
Поскольку на Вас возлагаются дополнительные обязанности, которые не предусмотрены трудовым договором, при этом:
— ваше согласие на это не берется
— не оформляется никаких документов об этом
- не производится оплата.
Профстандарты, то конечно хорошо, и Вы вполне можете им соответствовать.
Но это не значит, что все то что в профстандартах Вы должны делать бесплатно и дополнительно к тому, что изнчачально оговорено в Вашем трудовом договоре (ст. 57 Трудового кодекса РФ)
Здравствуйте, Светлана.
Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя.
Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.
В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.
На основании изложенного Вы имеете полное право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором.
Дополню, что в силу ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором.
Привлекать к дисциплинарной отвественности работодатель вправе также только за неисполнение работником его трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ)
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить… дисциплинарные взыскания:
На основании изложенного работодатель вправе требовать от Вас исполнения только трудовых обязанностей, которые предусмотрены Вашим трудовым договором, и привлечь к дисциплинарной отвественности только за их неисполнение.
Оплачивать дополнительно работодатель не хочет говорит что по проф стандартам я должна это делать.
Ссылайтесь на ст. 21, 22 ТК Рф, а также ст. 60.2 ТК РФ
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ
Никаких письменных отказов от работы, непредусмотренной Вашим трудовым договором, подавать не требуется. Вы имеете право просто не выполнять такую работу.
Статья 60.2 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, без его письменного согласия.
Статья 151 ТК РФ предусматривает доплату за совмещение профессий, расширение зон обслуживания или выполнение дополнительной работы.
Что делать:
– Письменно запросить у работодателя основания, нормы и приказы, которыми он руководствуется.
– Написать служебную записку о невозможности выполнения дополнительной работы без доплаты и без внесения изменений в трудовой договор.
– При необходимости обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд) или в профсоюз (при наличии).
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует: