Может ли она не продать в будущем, если недееспособный сын не вступил в наследство

У бабушки была квартира. У нее два сына вступили в наследство после ее смерти и один из них недееспособный (у него опекун интернат). Умирает один из сыновей (дееспособный). У которого есть дочь. Она вступает в наследство на долю квартиры и выясняет что есть еще и дача (без определнных границ). Она вступает в наследство на нее и начинает заниматься определением границ и межеванием.

Может ли она не продать в будущем, если недееспособный сын не вступил в наследство. Без его участия и согласия. ( С момента смерти прошло 1,5 года)

Уточнение от клиента
Может ли она ее* продать не сообщая опекуну
, Maria, г. Ярославль
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Нет, продать квартиру без согласия недееспособного брата дочь не сможет, поскольку он является собственником своей доли в этой квартире. Несмотря на то, что он не вступил в наследство, у него есть право на свою долю по закону. Поскольку он недееспособен, его интересы представляет опекун, поэтому для продажи квартиры, доли в которой он владеет, потребуется его согласие.

После смерти бабушки два сына вступили в наследство. Если один из них умер, его доля перешла к наследникам по праву представления – в данном случае, к его дочери. Но это не означает, что доля недееспособного брата исчезла.

Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если дача принадлежала только тому брату, который умер и дочь за ним приняла наследство то конечно она ее продает без проблем. А если дача изначально принадлежала бабушке, то внучка  унаследовала только 1/2 долю дачи, не могла она полностью дачу бабушки унаследовать, так как Вы писали что оба сына вступили после смерти бабушки в наследство. Когда наследник принимает наследство, он принимает все имущество.

Прошу поставить мне + если мой ответ был Вам полезен