Здравствуйте!
Ваша ситуация очень деликатная и требует внимательного юридического подхода. Постараюсь подробно объяснить возможные варианты и правовые нормы, чтобы помочь вам понять, что можно сделать.
1. Передача доли в квартире в счет алиментов
Передача доли в квартире в счет алиментов — это возможная, но достаточно сложная и редкая практика.
Закон прямо предусматривает преимущественную возможность взыскания алиментов через имущественные права (часто — через удержание доли или продажу части имущества), однако для этого нужна согласие должника или судебное решение.
2. Можно ли принудить мужа отдать долю детям в счет алиментов?
Да, закон предусматривает возможность взыскания алиментов в натуральной форме — через уступку части доли, продажу имущества в пользу детей, если это оговорено в суде.
Однако прямо через суд обычно требуют:
Обеспечение исполнения алиментов в виде передачи части имущества или его стоимости — это делается через иск о взыскании алиментов и об установлении их в твердых денежных суммах или в натуральной форме.
В вашем случае, если есть договоренность о регулярных выплатах, вы можете оформить это документально, и при отсутствии добровольного выполнения — обратиться в суд, чтобы признать соглашение и закрепить обязательство.
3. Как происходит в судебной практике
Суд может признать обязательство мужа передать часть имущества в счет алиментов, если есть соответствующие доказательства договорённостей и достаточные основания.
В таких случаях могут назначить оценку доли, реализовать её или передать в пользу детей.