Здравствуйте, нам с мужем пришло от приставов сводное производство, он уже оплатил всю сумму, но с меня сняли тоже эту сумму, мне вернут деньги, если у нас все оплачено?

, Наталья, Киев
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Да, вам должны вернуть деньги, так как двойное списание средств является ошибкой, которую необходимо исправить. Для возврата излишне взысканных средств необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или подать заявление через портал Госуслуги, приложив документы, подтверждающие оплату долга и факт переплаты.

Что делать, чтобы вернуть деньги

Соберите подтверждающие документы

Документы, подтверждающие оплату всей суммы долга вашим мужем (например, чеки или выписки из банка).

Доказательства ошибочного списания средств с вас.

Подайте заявление в ФССП

Через Госуслуги: Зайдите в раздел «Ведомства», найдите ФССП, выберите «Подача заявлений и ходатайств», укажите свой статус и выберите тему «Вернуть излишне удержанные деньги».

Лично: Обратитесь в отделение ФССП, на чьем счету произошло списание, с письменным заявлением о возврате излишне взысканных средств.