На сообщение в поддержке, на просьбу отменить заказ опять какую то ерунду пишут

Здравствуйте. Нужна помощь. Заказала диван в интернет магазине. Заказала, не почитав отзывы. Деньги естественно сразу же ушли, ни каких договоров и тд, ничего нет. Кроме как чека в онлайн банке, что деньги им ушли. Стоимость вопроса 62 тысячи. Указаны были сроки доставки в срок две недели. Так же у них на сайте в офертных сроках указан 21 день. Заказ делала 14 августа, сегодня уже 16 сентября. Ни дивана, ни денег. Телефон указанный на сайте у них ерунда, есть только поддержка онлайн, там отвечают, но отвечают только когда им хочется, и не понятно даже человек так отвечает или бот. Отвечают какую то ерунду, кормят завтраками, обманывают. То пишут, что диван уже в сортировочном центре моего города, то указывают дни доставки точные, ничего не приезжает. Судя по отзывам люди ждут по 3 месяца и ничего им не приезжает, кому то приезжает, но не то. И люди судятся потом. Вообщем попала я. Люди естественно выиграют суды и тд. Так же на сайте, в информации о заказе, даже нет кнопки отменить заказ. На сообщение в поддержке, на просьбу отменить заказ опять какую то ерунду пишут. Хоть убей, кажется, что это бот там. Вообщем ничего не могу от них добиться. Люди в отзывах пишут, что подают досудебные претензии и тд. Что делать мне? Что писать? Куда писать? Адрес их находится в г Белгород, я в г Орел. В какой суд общаться и тд

Как их припугнуть, чтобы отменили заказ или привезли диван в конце концов. У меня уже нет сил моральных и нервов с этой конторой.

, Карина, г. Москва
Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день! рекомендую для начала решить вопрос в досудебном порядке путем направления претензии. Если не будет результата, то необходимо обращаться в суд.

Свяжитесь со мной для консультации, чтобы обсудить Ваш случай и узнать, как я могу Вам помочь бороться за наилучший результат, в том числе составления претензии или искового заявления. Гарантирую конфиденциальность, а также индивидуальный и комплексный подход в работе с максимальным результатом. Более подробную информацию могу изложить в чате.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина. Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. То, с чем вы столкнулись — не просто «ерунда», как вы пишете, а серьезное нарушение ваших прав, которое может иметь далеко идущие последствия.

Диагностика проблемы:

Вы столкнулись с классической схемой, которую часто используют недобросовестные интернет-магазины, а в худшем случае — мошенники. Отсутствие договора, неработающий телефон и общение через ботов — это тревожные сигналы, которые нельзя игнорировать. Вы оплатили товар, но не получили его в установленный срок. Продавец не только нарушает сроки доставки, но и уклоняется от прямого общения, предоставляя ложную информацию о местонахождении заказа. Отсутствие кнопки отмены заказа на сайте — это прямое нарушение ваших потребительских прав.

Обозначение рисков:

  1. Потеря денег: 62 тысячи рублей — это значительная сумма. Бездействие может привести к ее полной потере. Есть риск, что эта компания — фирма-однодневка, которая соберет деньги с покупателей и исчезнет.
  2. Затягивание процесса: Судя по отзывам, на которые вы ссылаетесь, продавец намеренно затягивает время, рассчитывая, что вы «устанете» бороться и смиритесь с потерей.
  3. Получение некачественного товара: Даже если диван в итоге доставят, нет никаких гарантий, что он будет соответствовать заказу и не иметь дефектов. Возврат или обмен такого товара превратится в новый виток борьбы.
  4. Сложности с судебным процессом: Без грамотной юридической поддержки вы рискуете допустить ошибки при составлении документов, что может затянуть суд или даже привести к отказу в иске. Интернет-магазины часто имеют в штате юристов, которые могут использовать любую вашу ошибку против вас.

«Дорожная карта» — что нужно делать немедленно:

Не стоит надеяться на «припугнуть» — с такими компаниями нужно действовать строго в правовом поле. Вот пошаговый план, который я обычно применяю в таких делах:

  1. Фиксация всех доказательств: Необходимо собрать все имеющиеся у вас документы: чек об оплате, скриншоты с сайта с описанием товара и сроками доставки, а также всю переписку со службой поддержки. Это основа вашей доказательной базы.
  2. Составление и направление юридически грамотной досудебной претензии: Это обязательный и очень важный шаг. Претензия должна содержать не просто просьбу вернуть деньги, а четкие требования, основанные на статьях Закона «О защите прав потребителей», с расчетом неустойки за каждый день просрочки. Претензию нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании.
  3. Подготовка и подача искового заявления в суд: Если в течение 10 дней после получения претензии продавец не вернет деньги, необходимо обращаться в суд. Иск можно подать по вашему месту жительства, что очень удобно. Помимо основной суммы, в суде можно будет взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы.
  4. Взаимодействие с государственными органами: Параллельно с судебным процессом можно инициировать проверки в отношении магазина со стороны Роспотребнадзора и, возможно, правоохранительных органов.

Карина, ваша ситуация требует немедленного вмешательства. Каждый упущенный день работает против вас и дает продавцу возможность замести следы. Самостоятельные действия без должного опыта могут только усугубить положение.

Я готов взять ваше дело под личный контроль. Мы можем начать с составления и отправки претензии, которая уже на этом этапе часто отрезвляет недобросовестных продавцов. Если это не поможет, мы подготовим и подадим выверенное исковое заявление.

Напишите мне в личные сообщения, и мы обсудим детали нашей работы. Не позволяйте обманывать себя и забирать ваши деньги.

Связаться со мной

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!